Возможно ли подать на ВНЖ или сразу гражданство без миграционной карты и регистрации?

В 2020г последний раз мама въехала на территорию РФ и не успели сделать регистрацию. Потом карантин . ... Вообщем ситуация такая: просроченная эмиграционная карта и отсутствует регистрация. Так как сейчас нет возможности поехать на Украину и сделать новую миграционную карту как нам быть? Хотим подавать на гражданство РФ (дети и внуки граждане РФ). Возможно ли подать на ВНЖ или сразу гражданство без миграционной карты и регистрации ? Спасибо за ответ !

, Виктория, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Виктория, добрый вечер!

Как я понимаю, Ваша мама не проживала ни в ДНР, ни в ЛНР, ни в Херсонской, ни в Запорожской областях. Если так, то буду исходить из следующего.

На данный момент статус временно пребывающих в РФ граждан Украины регулируется в частности Указом Президента РФ от 27.08.2022 N 585 «О временных мерах по урегулированию правового положения лиц, состоявших в гражданстве Донецкой Народной Республики или Луганской Народной Республики, и граждан Украины в Российской Федерации» https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_425297/

Согласно пп. «а» п. 1 этого Указа граждане Украины в целях постоянного пребывания в РФ (без ограничения в сроках) должны пройти обязательную государственную дактилоскопическую регистрация, фотографирование и медицинское освидетельствование на наличие опасных заболеваний и применение наркотических средств в сроки, установленные Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Ваша мама въехала в РФ в 2020 году, поэтому ей следовало пройти указанные процедуры в течение 180 календарных дней со дня вступления в силу Федерального закона от 14.07.2022 N 357-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации», т.е. до 10.01.2023г.

Очевидно, она не прошла в срок указанные процедуры.

При этом в соответствии с п. 7 Указа к гражданам Украины, за некоторым исключением, не применяются решения об административном выдворении за пределы РФ, о депортации, о неразрешении въезда в РФ или нежелательности пребывания (проживания) в РФ, о сокращении срока временного пребывания в РФ.

Учитывая вышеприведенную норму Указа, Вашей маме грозит только наказание в виде штрафа по ч. 1 и ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Урегулировать правовой статус Вашей маме все равно нужно, для чего рекомендую обратиться в УВМ МВД. Наверняка, учитывая существующее положение в Украине, ей пойдут навстречу и узаконят пребывание в РФ, после чего она сможет подать документы на гражданство РФ.

Если она постоянно проживала на территории Украины (имеется регистрации по месту жительства в Украине), то сможет приобрести гражданство РФ на основании Указа Президента РФ от 29.04.2019 N 187 «Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке». Указ значительно упрощает получение гражданства РФ гражданами Украины. Не нужно получать РВП/ВНЖ, достаточно миграционной карты или удостоверения беженца либо свидетельства о предоставлении временного убежища. Документы, которые требуются для гражданства РФ, названы в самом Указе docs.cntd.ru/document/554424576?marker=6500IL Срок рассмотрения документов —  три месяца.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

 Коллега пояснила, что граждане Украины, могут оформить гражданство России сразу без оформления ВНЖ в соответствии с Указом Президента РФ от 29 апреля 2019 г. N 187 «Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке».

Этим же указом определён Перечень документом, необходимых для оформления гражданства России.

Возможно ли подать на ВНЖ или сразу гражданство без миграционной карты и регистрации ?

 Миграционная карта, хоть и «просроченная» у вашей мамы имеется, выезжать ей никуда не нужно.

Что касается регистрации, то как раз этот вопрос урегулирован в пункте 2.1 указанного выше Указа Президента России :

 Граждане Украины либо лица без гражданства, названные в подпункте «в» пункта 1 настоящего Указа, в случае если они не имеют регистрации по месту жительства или месту пребывания, заявления о приеме в гражданство Российской Федерации подают в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту их фактического проживания,

https://base.garant.ru/72236792/

Таким образом, при отсутствии регистрации, оформить гражданство можно, заявление и документы нужно подавать в ОМВД по месту фактического проживания

далее продолжу :

В пунктах 3-4 указанного выше Указа Президента РФ, определено, что вместе с заявлением предоставляются :

-документ, удостоверяющий личность, гражданство (это её паспорт с отметкой о регистрации на территории Украины));

— документы, подтверждающие отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих и которые предусмотрены перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти ( было бы у вашей мамы свидетельство о предоставлении временного  убежища, тогда бы, этого ненужны было). А так- придется проходить медкомиссию.

— миграционная карта ;

 Ну вот собственно и все. Всё очень упрощено, в в частности, сведения о доходах предоставлять не нужно, сертификат ВИЧ- не нужно, сдавать экзамен по русскому языку не нужно.

О возможной административной ответственности по ст.18.8 КоАП РФ, коллега выше уже написала, но здесь уже ничего не поделаешь.

 Главное, что возможность получить гражданство России- имеется, всё должно получиться