Что может помочь избежать судимости?

Мне предъявлено обвинение по ст 228 ч.1, показания подписаны в присутствии адвоката, в протоколе значиться «нашла на улице» сверток с порошком, вес 1,96 задержали для досмотра, на досмотре сначала сказала что ничего нет, но потом раскаялась и признала что есть. Что может помочь избежать судимости? Приводов нет, характеристики положительные, адвокат рассчитывает на исправительные работы, в крайнем случае условка, но для меня это клеймо и крест на карьере? Есть ли какие то лазейки в законе или варианты с искуплением вины чтоб отменили уголовное преследование?

, Алена, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

А как был изъят наркотик? Понятные кто были? И почему его не выдали добровольно?

Алена
Клиент, г. Москва
Испугалась и надеялась, что не найдут. Знаю, что это сыграло против меня. Понятые были, правда просто смотрели в стену

По сути — чтобы не было судимости, вас суд должен оправдать, либо дознаватель прекратить уголовное дело в ходе следствия.

По делам о наркотических средствах это можно сделать по 2 основаниям — добровольная выдача наркотика, о чем говорит примечание к ст.228 УК РФ.

Примечания. 1. Лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изъятие указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Второй вариант — нарушения процессуальные при изъятии, упаковке, хранении и проведении экспертизы наркотика.

Можно рассмотреть и 3 вариант — нарушения в ходе дознания либо суда, но тут так скажем, он общий для всех уголовных дел.

Поэтому важно понимать  — как изымали наркотик, предлагали ли вам его выдать добровольно перед досмотром, кто был понятые и т.п.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Что может помочь избежать судимости?

 то если Вы не знали, что именно в свёртке и понятия об этом не имели. Хотя такой версии слабо поверят.

Есть ли какие то лазейки в законе или варианты с искуплением вины чтоб отменили уголовное преследование?

 сложно. Должны быть или процессуальные нарушения (досмотр без понятых, или «подкинули» и т.д.). Наиболее вероятный вариант — условное осуждение по таким делам. Ст. 73 УК РФ

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Можно было бы воспользоваться примечанием к ст. 228 УК РФ,, но Вы сначала отрицали, что у Вас что-то есть. Между тем, как отмечено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14  «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами»

19. В силу примечания 1 к статье 228 УК РФ освобождение лица от уголовной ответственности за совершение предусмотренного статьей 228 УК РФ преступления возможно при наличии совокупности двух условий: добровольной сдачи лицом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, и его активных действий, которые способствовали раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем.

Коллега Вам верно сказал. Или какие-то работы, или условный срок. Иные варианты тут крайне редки.

Возможны какие-то ошибки следствия, но они редки.Может быть они не зафиксировали сам факт приобретения наркотического средства.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Всё решат доказательства, которые будут положены в основу приговора суда.

Приговор суда должен быть законным, обоснованным и справедливым.

Согласно статье 302 УПК РФ, оправдательный приговор постановляется в случаях, если:

 1) не установлено событие преступления;

2) подсудимый не причастен к совершению преступления;

3) в деянии подсудимого отсутствует состав преступления

4) в отношении подсудимого коллегией присяжных заседателей вынесен оправдательный вердикт.

2. Адвокат, должен изучить собранные доказательства, возможно они собраны с нарушением требований УПК  и являются недопустимыми

Согласно статье 75 УПК РФ, доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения.

Не изучая дело сложно предоставить однозначный ответ о перспективах вашего уголовного дела, поэтому адвокат должен искать в деле доказательства собранные с нарушением требований УПК РФ и на их основе выстраивать защиту в суде с целью вынесения оправдательного приговора.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/68d954f0580c27177310cc90d772738ccc35d89f/

К сожалению, такие оправдательные приговоры редкость и вероятно хотя бы минимального наказания избежать не удастся.

Однако, далее вы вправе будете обжаловать обвинительный приговор (если будет вынесен таковой) в вышестоящие инстанции

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
в крайнем случае условка, но для меня это клеймо и крест на карьере? Есть ли какие то лазейки в законе или варианты с искуплением вины чтоб отменили уголовное преследование?

 Добрый день!

 Был вариант по Примечанию к ст. 228 УК РФ уйти от ответственности:

Лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства,… освобождается от уголовной ответственности за данное преступление.

 Но, как понимаю, полиция уже оформила как обнаружение и изъятие, и этот шанс Вы не использовали изначально, признав  свою вину в незаконном приобретении и хранении наркотического средства. Уточните этот момент.

Также ещё возможен вариант прекращения уголовного дела с назначением судебного штрафа на основании ст. 25.1 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

1. Суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред,и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

 Если суд прекратит уголовное дело с назначением судебного штрафа, и Вы его оплатите в установленный судом срок, то судимости не будет.

Вся беда в том, что суды по такой категории уголовных дет как незаконный оборот наркотических средств практически никогда не прекращает уголовные дела, но есть и случаи прекращения. Возможно, Вам повезёт.

Алена
Клиент, г. Москва
Мне не дали поговорить с адвокатом перед досмотром, и я не знала о таком варианте, к сожалению