Что делать в такой ситуации и куда обращаться?

Здравствуйте. Мне пришло требование о необходимости оплатить налоговую задолженность на транспорт за 2015,16 и 17-е года. Читала, что это неправомерно, так как существует исковая давность в 3 года. Что делать в такой ситуации и куда обращаться?

  • 789B35D2-8826-4468-82B2-1386A9C754E4
    .png
, Дарья, г. Москва
Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

здравствуйте! срок исковой давности применяется в суде и только по заявлению стороны

согласно ч.ч. 1 и 2 ст. 196 ГПК РФ,

Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

в вашем случае ФНС вправе требовать уплаты налогов в досудебном порядке, в случае же взыскания с вас данной задолженности через суд вы сможете заявить о применении сроков исковой давности

Дарья
Клиент, г. Москва
Я правильно понимаю, мне надо ждать когда эта задолженность уйдёт к приставам и только потом заявить о применении сроков исковой давности?

Положения ГК РФ об исковой давности не применяются в налоговом праве. Возражающую правовую позицию следует строить на других положениях законодательства, не на ст.196 ГК РФ..

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Дарья!

Согласно статьи 113 Налогового кодекса Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 N 146-ФЗ устанавливает, что лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если прошло более трех лет со дня его совершения или со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было сделано это правонарушение и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности (срок давности).

Таким образом, данная статья является гарантией для граждан и предпринимателей от неправомерных действий со стороны ФНС.

Вы сможете воспользоваться сроком исковой давности, если ФНС обратиться на вас в суд.

Так как ФНС вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности.

С уважением!

Дарья
Клиент, г. Москва
Мне самой не надо подавать в суд? Ждать когда ФНС подаст?

Я дополню свой ответ:

Мне самой не надо подавать в суд? Ждать когда ФНС подаст?

Вам самой в суд не нужно подавать.

Ваше право не нарушено.

Судебной защите подлежит нарушенное право.

Вам направлено требование на основании п. 1 ст. 70 НК РФ.

Если налог не был и не будет вами уплачен в срок и задолженность осталась непогашенной, то налоговый орган имеет право обратиться в суд для получения решения по ее взысканию за счет вашего имущества / за счет ваших денежных средств, смотрите пункт 1 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации.

С уважением!

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравстсвуйте!

Нет, исковая давность по ГК РФ к налоговым правоотношениям не применяются.

Вам направлено требование об уплате налогов. Если Вы проигнорируете его, то налоговый орган может обратиться в суд.

В ст.69 НК РФ предусмотрено, что должно содержать требование об уплате налога

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/6fd8a3b5057377d8775c27dc08d7b3dd759a73bb/

Однако, должны быть соблюдены сроки обращения налоговиков в  суд с заявлением о взыскании налога, оно зависит от суммы долга  и времени истечения срока исполнения  требования .

Изучите внимательно ст.48 НК РФ и если что  в суде можно будет этим оперировать

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/4a95c9d4f28f63795350d90a765de0dabc75cb92/

Что делать в такой ситуации и куда обращаться?

Если подадут на Вас заявление о выдаче судебного приказа, то напишите возражения на него об отмене, смт .123.1, 123.7 КАС РФ… Если после этого судебный приказ отменят и налоговый орган подаст на Вас уже иск  суд (это возможно не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа), то подадите  в суд свои возражения по существу. Надо будет смотреть соблюдение процедуры налоговым органом ( подачу требований, обращение в  суд, сроки, ст.48 НК РФ )

мне надо ждать когда эта задолженность уйдёт к приставам и только потом заявить о применении сроков исковой давности?

нет, неправильно. Не нужно ждать пока уйдут документы к приставам. Нужно защищать свои права в   суде

последнюю задолженность и пени оплатила в прошлом году.

поднимите квитанции и платежи, возможно Вам насчитали без учета Вашей оплаты

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Дарья, добрый день.

1. Из требования буквально не следует, что задолженность по транспортному налогу насчитана за указанные Вами годы. Возможно, у Вас больше информации.

Отвечая на Ваш вопрос, буду исходить из того, что это действительно задолженность за 2015-2017 гг.

2. Транспортный налог исчисляется по правилам главы

Так, в соответствии с п.3 ст.363 НК РФ

3. Налогоплательщики — физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

Поэтому первый момент, на который следует обратить внимание — прходили ли Вам ранее налоговые уведомления за каждый из налоговых периодов 2015-2017 гг.

Если не приходили и налоговый орган не сможет доказать их направление, то отрицательное сальдо сформировано с нарушениями закона.

Если уведомления приходили, то срок обращения в суд налоговым органом исчисляется по правилам ст.48 НК РФ (учитывать следует несколько критериев -см.п.3) и исходить из них.

Кроме того, требование может быть оспорено Вами в вышестоящий налоговый орган, как акт ненормативного характера (ст.138 НК РФ).

Говорить о чем-то более конкретно не представляется возможным, информации в описании Вашего вопроса недостаточно.

Дарья
Клиент, г. Москва
Я сегодня ездила в ФНС, они мне и сказали, что это за 2015,16,17 года.Уведомления я не получала, все оплачивала через госуслуги, последнюю задолженность и пени оплатила в прошлом году. А тут пришло это требование. Ещё выяснилось, что у них в базе мой старый адрес, вероятнее всего они высылали уведомления мне на старый адрес.

Дарья, при смене регистрации по месту жительства информация об этом передается органами рег.учета в ИФНС. И если Вы сменили регистрацию, а уведовление направлялось на старый — это не Ваша проблема, а налогового органа.

Тут немало нюансов, Дарья. Если Вам требуется подробная консультация по вопросу с выработкой конкретной позиции, обсонованной нормами права — такая консультация проводится в чате.