Скажите пожалуйста, имею ли право на возврат денежных средств в полном объеме?

Здравствуйте, купила онлайн курс графического дизайна, оплатила его (108 553 руб.) . В тот же день вечером передумала и написала о возврате денежных средств. Через +- неделю мне написали, что готовы отдать только 75.000, сославшись на 782 ГК РФ и договор, в котором сказано, что Размер фактически понесенных Исполнителем расходов на оказание Пользователю Услуг рассчитывается Исполнителем в отношении каждой Программы/Курса и Пользователя индивидуально, и в зависимости от Программы/Курса, в том числе может включать расходы на создание Программы/Курсы, Платформы, техническую поддержку Платформы, на закупку лицензий на программное обеспечение и доступов к сервисам, на проверку домашних заданий, на организационно-методическое сопровождение образовательного процесса, а также любые иные расходы Исполнителя, которые он понес в связи с оказанием Пользователю Услуг до момента отказа Пользователя от оказания Услуг.

Скажите пожалуйста, имею ли право на возврат денежных средств в полном объеме?

, Екатерина, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Екатерина! Да, конечно имеете право на возврат денежных средств в полном объёме, если не пользовались онлайн курсом.

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.

Светлана Жукова
Юрист, г. Краснодар

Екатерина, здравствуйте. Дополнительно к сказанному Коллегой советую Вам незамедлительно потребовать от Исполнителя предоставить Вам как заинтересованному лицу информацию о якобы понесённых им расходах, продублировав эту просьбу кроме принятой между вами переписки, ценным письмом с описью вложения. Иначе к моменту судебного разбирательства Исполнитель такие доказательства может создать целенаправленно. Настаивайте на скорейшем их предоставлении Вам, т.к. их точный размер уже был Вам озвучен через сутки после Вашего отказа от договора, следовательно, Исполнитель фактически должен быть в состоянии эти доказательства Вам предоставить уже сейчас.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, они мне писали:«Сообщаем, что подробная информация о расходах компании, связанная с нашей операционной деятельностью, является конфиденциальной и не подлежит разглашению для лиц, не являющихся сотрудниками»

Ответьте, что Вам не требуется ПОДРОБНАЯ информация, Вы всего лишь настаиваете на «расшифровке» статей расходов и их размера, которые компания понесла в связи с исполнением Вашего договора.