Что делать хочу сберечь квартиру для сына чтобы на нее в дальнейшем никто не претендовал

Здравствуйте,объясните пожалуйста назревает проблема с квартирой . У меня с сыном были равные доли в трёх комнатной квартиры мы ее продали и вложили в строящийся жилье ждать полгода года на момент сделки сын уже женился и родился внук, за пол года у нас с невсткой отношения испорились окончательно хотя и до свадьбы они были натяжные. Что делать хочу сберечь квартиру для сына чтобы на нее в дальнейшем никто не претендовал.

, Алла, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

на момент сделки

То есть при оплате квартиры сын уже был женат? Если так, в той части, которая приходится на сына, его жена вправе претендовать на половину, так как по умолчанию это совместное имущество.

Изменить ситуацию можно брачным договором, то есть путем изменения статуса совместной собственности на личную собственность, либо через суд, доказывая, что при покупке использованы только личные деньги (от продажи добрачного имущества). Но если в период брака сын платил, например, кредит за квартиру, жена вправе получить денежную компенсацию в размере половины от платежей, которые осуществлены в период брака.

Если на период оплаты по договору сын еще не был женат, это НЕ совместное имущество, но жена имеет право на компенсацию.