Могу ли я получать с него алименты?

Мы с мужем поженились-сыну было 4 года(моему сыну).Муж его усыновил,дал свою фамилию и отчество.Прожили в браке 5 лет и муж ушёл от нас.Помогать сыну отказывается,только если тот сам попросит иногда на что нибудь.Могу ли я получать с него алименты?

, Евгения, г. Новосибирск
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, с момента усыновления к усыновителю переходят все родительские права и обязанности. Разницы между биологическим отцом и усыновителем в данном случае нет.

Вы можете подать иск в обычном порядке. то есть обратившись к мировому судье либо с заявлением о вынесении судебного приказа, либо с исковым заявлением о взыскнии алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка. Либо в процентах от заработка, либо в твёрдой денежной сумме