Директор вызывает на собрание в мой выходной день без приказа и пишет явка строго обязательно либо дисциплинарная взыскание правовер правомерно ли его действия

, андрей, г. Москва
Ольга Ильинова
Юрист, г. Липецк

Добрый день Андрей!

  Вашем случае действия директора  не правомерны, привлечь к работе в выходной  можно только с письменного согласия работника. если речь не идет  о чрезвычайны ситуациях.

В случае, если к Вам будут по данному факту  меры дисциплинарного  воздействия, то Вы можете оспорить действия работодателя  по средствам подачи  жалобы в прокуратуру, в Государственную инспекцию труда, или обратиться с иском в суд.

Могу оказать помощь в оформлении  вышеперечисленных заявлений.