Государственная дума порядок формирования компетенция внутренняя

Государственная дума порядок формирования, компетенция, внутренняя структура

, Элеонора, г. Набережные Челны
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

ГД РФ — выборный орган, который избирается сроком на пять лет (ч. 1 ст. 96 Конституции РФ). Порядок избрания и формирования палаты установлен специальным Федеральным законом от 22.02.2014 N 20-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» (далее — Закон о выборах ГД РФ).
Состоит ГД из 450 депутатов (ч. 5 ст. 95 Конституции РФ), которые избираются гражданами РФ на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. При этом участие в выборах является свободным и добровольным, никто не вправе принуждать к голосованию или препятствовать свободному волеизъявлению (ст. 1 Закона о выборах ГД РФ).
Проведение выборов в ГД — обязательно (ст. 5 Закона о выборах ГД РФ).

Основная функция ГД — законодательная: федеральные законы принимаются ГД (ч. 1 ст. 105 Конституции РФ), а законопроекты вносятся в ГД (ч. 2 ст. 104 Конституции РФ).
Помимо этого, к ведению ГД ст. 103 Конституции РФ отнесены:
а) утверждение по представлению Президента РФ кандидатуры Председателя Правительства РФ;
б) утверждение по представлению Председателя Правительства РФ кандидатур заместителей Председателя Правительства РФ и федеральных министров, за исключением федеральных министров, указанных в п. «д.1» ст. 83 Конституции РФ;
в) решение вопроса о доверии Правительству РФ;
г) заслушивание ежегодных отчетов Правительства РФ о результатах его деятельности, в том числе по вопросам, поставленным ГД;
д) назначение на должность и освобождение от должности Председателя Центрального банка РФ;
е) заслушивание ежегодных отчетов Центрального банка РФ;
ж) назначение на должность и освобождение от должности заместителя Председателя Счетной палаты и половины от общего числа аудиторов Счетной палаты по представлению Президента РФ;
з) назначение на должность и освобождение от должности Председателя Счетной палаты и половины состава ее аудиторов;
и) назначение на должность и освобождение от должности Уполномоченного по правам человека, действующего в соответствии с федеральным конституционным законом;
к) объявление амнистии;
л) выдвижение обвинения против Президента РФ для отрешения его от должности или против Президента РФ, прекратившего исполнение своих полномочий, в целях лишения его неприкосновенности.