Имеет ли налоговая вообще вызывать для дачи пояснений за такой период?

Подскажите, пожалуйста.

Налоговая вызывает для дачи пояснений по НДФЛ (разница между исчисленным и фактически перечисленным) за период 2016,2017 и 2018 года.

Имеет ли налоговая вообще вызывать для дачи пояснений за такой период ? Можно ли письменно отказать?

, Клиент, г. Москва
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. В соответствии с п.п.4 п.1 ст. 31 НК РФ налоговые органы вправе вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков для дачи пояснений в связи с уплатой ими налогов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах.

Согласно п.п.7 п.1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны выполнять законные требования налогового органа об устранении выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах, не препятствовать законной деятельности должностных лиц налоговых органов при исполнении ими своих служебных обязанностей.

Ч.1 ст.19.4 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность граждан, должностных лиц за неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), а равно воспрепятствование осуществлению этим должностным лицом служебных обязанностей.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, права налоговых органов закреплены как в налоговом кодексе, так и в различных пояснениях- информационных письмах. Так, подп. 4 п. 1 ст. 31 Налогового кодекса, налоговые органы вправе

4) вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков, плательщиков сборов или налоговых агентов для дачи пояснений в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов и сборов

В соответствии с положениями, содержащимися в письме Минфина России от 23.11.2009 N 03-02-07/1-519, не установлено ограничений по периоду, за налоговый орган может истребовать документы (информация), касающиеся деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента).

Свои дальнейшие разъяснения продолжу в ответах ниже.

Однако, в том случае, если документы не сохранились, можете сослаться на положения статьи 23 Налогового кодекса РФ, которая устанавливает сроки хранения документов налогового учета-

Налогоплательщики обязаны:

8) в течение пяти лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов

В этом случае, Вы можете предоставить письменное объяснение, о том, что предоставить документацию Вы не можете, так как сроки хранения, предусмотренные статьей 23 Налогового кодекса РФ истекли, соответственно, обязанность по дальнейшему сохранению документов учета, на Вас не возлагается.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый день!

Налоговая вправе вызывать для дачи пояснений как в рамках налоговых проверок, так и вне рамок налоговых проверок (п. 4 ст. 31 НК РФ). Право вызова для дачи пояснений налоговым периодом не ограничено.

Ограничение по срокам имеет место в отношении выездной налоговой проверки (п. 4 ст. 89 НК РФ), а также применения мер ответственности по НК РФ, к которым относятся штрафы (ст. 113 НК РФ).

Можно ли письменно отказать?

Если откажите, то наступает ответственность по ч. 1 ст. 19.4 КоАП РФ за неявку по вызову в ИФНС http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/0dd0f5ea5fc103d05b56af9b614e8387081cba79/

Так что не советую отказываться от явки. Если опасаетесь негативных последствий для себя, возьмите с собой грамотного юриста, работающего в сфере налогового права.

Светлана Жукова
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас.

Полагаю, что самым результативным решением в данной ситуации для Вас будет не поиск вариантов уклонения от явки, в том числе по формальным основаниям, а построение позиции, которая позволит объяснить причину возникновения разницы между исчисленным и фактически перечисленным налогом. Они могут быть различными, например, в зависимости от того кто исчислял налог — Вы сами или налоговый агент. К примеру, работодатель налог исчислил И УДЕРЖАЛ, а в бюджет не перечислил.

Вы также можете указать уважительные причины, делающие явку невозможной (п. 4 ст. 90 НК РФ), но это временный вариант, т.к. при отпадении таких причин Вам могут прислать повторный вызов.

Если объективно выявленная разница — это недоимка и Вам об этом известно, то Вам нужно понимать, что обязанность уплачивать законно начисленные налоги срока давности не имеет. Недоимка будет числиться за Вами в системе налогового учёта и контроля очень долго.

В действительности же налоговые органы имеют возможность ВЗЫСКАТЬ с налогоплательщика недоимку и пени В ОГРАНИЧЕННЫЙ ПЕРИОД ВРЕМЕНИ, но это уже другая тема для консультации, поскольку в Вашем запросе осуждается возможность неявки на стадии установления недоимки, а не её взыскания.

С уважением, Жукова Светлана.