Могу ли я рассчитывать на категорию "В"?

Скажите , пожалуйста- какую категорию годности напишут в приписном свидетельстве, если имеется диагноз: продольное плоскостопие 3 степени - только на одной ноге и углом продольного свода 159 градусов. На второй ноге продольное плоскостопие 2 степени с углом продольного свода 160 градусов. Могу ли я рассчитывать на категорию «В»?Спасибо)

Уточнение от клиента
Уточнение: На второй ноге плоскостопие 2 степени с углом 150 градусов
, Марина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите у Вас сейчас первичная постановка на воинский учет или осуществляется призыв на военную службу?

Данный диагноз подтвержден заключением врачебной комиссии военкомата?

Марина
Клиент, г. Москва
Сейчас получаем приписное, ставимся на учет в военкомат и получаем приписное. (2005г.р.). Данный диагноз по плоскостопию поставила детская поликлиника на основании рентгеновских снимков и заключение ортопеда
Марина
Клиент, г. Москва
Медкомиссией в военкомате еще не подтвержден. Еще мед комиссию не прошли. Может ли мед комиссия военкомата принять заключение из детской поликлинике и поставить в приписном категорию «В»
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
з: продольное плоскостопие 3 степени — только на одной ноге и углом продольного свода 159 градусов.

 Здравствуйте

С таким диагнозом- это кат. В.

Это ст 68 Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» (оно же расписание болезней) и там

К пункту «б» относятся: продольное III степени или поперечное III — IV степени плоскостопие с выраженным болевым синдромом, экзостозами, контрактурой пальцев и наличием артроза в суставах среднего отдела стопы;
 Плоскостопие I степени: угол продольного внутреннего подошвенного свода 131 — 140 градусов; плоскостопие II степени: угол продольного внутреннего свода 141 — 155 градусов; плоскостопие III степени: угол продольного внутреннего свода больше 155 градусов.

Достаточно плоскостопия 3 ст на 1 ноге.

Но так как вы только встаете на учет — сразу военный билет не получаете.

По достижении 18 лет будет еще раз комиссия и выдадут военный билет.

Важно — часто люди имеют отсрочку по обучению и военкомат в этом случае мед комиссию проводить не вправе.

Имеет смысл писать заявление или не оформлять сразу отсрочку по обучению и пройти комиссию- и получить военный билет.

Иначе этот вопрос отложиться до момента окончания отсрочек, хорошо или плохо это- большой вопрос. Малоли как может измениться расписание болезней к тому времени.

На второй ноге плоскостопие 2 степени с углом 150 градусов

 без артроза?

и важно чтобы врачи написали болевой синдром

Марина
Клиент, г. Москва
Ответьте, пожалуйста, на сколько правомерно в военкомате с данным заболеванием + искривление позвоночника сколиоз 2 степени с углом 19 градусов- ставят категорию годности «Г», а не «В». В приписном будет стоять годность «Г». Лучше же иметь категорию «В»!