Если я уволюсь, отработав 6 месяцев

Если я уволюсь, отработав 6 месяцев.

Получу ли я деньги за отпуск?

, Alex, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Работодатель, в последний рабочий день работника, обязан произвести выплаты за все неиспользованные дни отпуска, заработную плату и выдать все кадровые документы.

Добрый день

Alex
Клиент, г. Москва
Добрый день.Видел такое «Право на отпуск возникает по истечении шести месяцев непрерывной работы у работодателя. Но если сотрудник уволится до истечения года, выплаченные ему авансом дни отпуска будут удержаны из окончательного расчёта.»получается, если я уволюсь раньше года, то мне ничего не выплатят, верно?

При увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 ТК РФ.

Например, Ваш календарный период работы за который Вам предоставляют очередной оплачиваемый отпуск: с 02.02.2020 по 01.02.2021 — отпуск 28 календарных дней.

Работник отработал пол года и ему предоставили отпуск 14 календарных дней, при увольнении, в данной ситуации удержаний не должно быть,  но если работник отработал пол года и работодатель предоставил отпуск в количестве 28 календарных дней в данной ситуации, закон нам говорит о том, что если Вам предоставляли за дни отпуска за не отработанные периоды, то удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 ТК РФ.