Для ответа на ваш вопрос важно понимать, имеется или нет нарушение установленных параметров разрешенного строительства, и на чьем участке, а также вид использования участка (право собственности или право аренды).
Рекомендую вам обратиться в органы местного самоуправления с заявлением о предоставлении градостроительного плана земельного участка (если земельный участок относится в землям поселений), в котором будут нанесены зоны допустимого размещения объектов.
Также вы можете с таким же вопросом о правомерности установления забора обратиться в местную администрацию. Ответ на обращение гражданина предоставляется бесплатно и в 30-дневный срок.
Более конкретный ответ можно предоставить, изучив градостроительный регламент той территории, где располагается земельный участок. Градостроительные регламенты разрабатываются и принимаются органами местного самоуправления. Единого федерального документа нет.
Успехов вам в защите ваших прав.
Светлана, отметьте, пожалуйста работу юриста по предоставлению базовой консультации. Это важно для продолжения работы юриста на сайте.
Добрый день! С семьей арендовали квартиру на год. Прожили на данный момент 5 месяцев. Квартира на 7 этаже, окна выходят на заведение под названием Караоке. Оказалось, что это ночной клуб. Естественно, мы об этом не знали. Каждую ночь 7 дней в неделю это заведение работает вплоть до 6 утра, долбит музыка, так что приходится наглухо на ночь закрывать окна и спать в духоте. Когда невыносимо, открываем окна на проветривание, что сразу мешает спать. У нас маленький ребенок, которого будит шум и дочка может не спать потом до 5-6 утра. Кроме того, пьяные посетители почты каждый день устраивают драки, орут на всю улицу, а вчера в 23.30 возле клуба устроили фейерверк. Мы надеялись, что с наступлением осени будут вечеринки хотя бы по выходным, но также клуб работает каждый день! Мы очень устали, я почти не сплю ночами, у ребенка сбился режим. Мы приняли решение переехать. Как правильно расторгнуть договор, может ли данное основание (невозможность полноценно спать ночью из-за соседства с ночным клубом) быть весомым фактором, что бы нам вернули залог?
Всех приветствую! Вопрос связан с отказом магазина ДНС от гарантийных обязательств по видеокарте, вышедшей из строя.
В магазине ДНС, была куплена видеокарта Palit GeForce RTX 3080 GamingPro (LHR). Через год видеокарта перестала выводить изображение на монитор. 15 октября 2022 г. я отнёс видеокарту в сервисный центр ООО «ДНС Ритейл» карта принята для гарантийного ремонта.
27 октября 2022 г. сотрудник сервисного центра ООО «ДНС Ритейл» выдал мне неисправную видеокарту и акт выполненных работ. В Акте указано, что в ходе проведения диагностики системной платы видеокарты выявлено электротермическое повреждение микроконтроллера spi-flash (позиционное обозначение U2), которое не может возникнуть при нормальной эксплуатации видеокарты и возникло вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара.
(!) Перед сдачей видеокарты в сервисный центр ООО «ДНС Ритейл», видеокарта, установленная в компьютер, позволяла зайти в BIOS материнской платы и загрузить операционную систему, при подключении монитора к интегрированной в процессор видеокарте. В диспетчере устройств операционной системы видеокарта определялась как NVIDIA GeForce RTX 3080. После возвращения видеокарты из сервиса, со вскрытыми гарантийными пломбами, установленная в компьютер видеокарта вызывает старт-стопы компьютера и не позволяет загрузиться в операционную систему и зайти в BIOS материнской платы. Таким образом, можно сделать вывод, что в сервисном центре ООО «ДНС Ритейл» нанесли дополнительные повреждения видеокарте, которые изменили характер запуска компьютера с установленной видеокартой и могли вызвать описанные в Акте электротермические повреждения.
После отказа я обратился в суд с исковым заявлением.
В ходе первого судебного заседания, на которое я не смог явится (больше такого повторять не планирую), иск оставлен судом без рассмотрения, так как истцом не соблюден досудебный порядок урегулирования спора. Выяснилось, что в соответствии с законом, необходимо было провести независимую экспертизу видеокарты. Суд порекомендовал ДНСу внести предложения по независимой экспертизе. На что из ДНСа мне пришло уведомление о месте и дате проведения «независимой» экспертизы.
В назначенный день и время я явился по указанному адресу. К этому же времени прибыл и представитель ДНСа. В ходе экспертизы, эксперт сообщил, что к неисправности видеокарты привёл тепловой пробой и что вины пользователя в этом нет. Через полтора месяца я получил заключение эксперта, где в качестве неисправности указан тепловой пробой микросхемы SPI FLASH (BIOS). Причиной возникновения указанной неисправности является внесение изменений в прошивку BIOS, повлекшее возникновение нестабильных процессов питания. Выявленные недостатки являются следствием ненадлежащей эксплуатации. Признаки брака завода изготовителя отсутствуют.
Сейчас у меня на руках сама видеокарта, документы и акты из ДНСа, заключение независимого эксперта. Все эти документы говорят о том, что видеокарту якобы видеокарту сломал сам.
И теперь у меня возникают вопросы:
1. Есть-ли необходимость в опровержении заключения независимой экспертизы перед составлением нового искового? Особенно учитывая то, что в настоящий момент видеокарта опечатана и вскрывать её до следующего судебного заседания я не планировал?
2. Возможно-ли что экспертиза, назначенная судом, будет иметь формальный характер и просто повторять заключение независимой экспертизы? Как это происходит на практике?
3. Каковы теперь мои действия, для возобновления судебного процесса? Я должен вновь собрать все документы и подать иск, либо есть какая-то процедура по возобновлению судебного процесса, с учётом того, что теперь досудебный порядок решения спора соблюден?
Приложения:
1. Решение суда (судебный акт).
2. Акт приёма видеокарты ДНСом.
3. Акт выполненных работ ДНСом (отказ в гарантии).
Здравствуйте. Произошла такая ситуация, работала недолгое время на пункте выдачи заказов Вайлдберриес менеджером-оператором (неофициально). Нашла другую работу, захотела уйти, соответсвенно, предупредила об этом начальство. Мне поставили условие, что я должна отработать 2 недели, прежде чем уйти, чтобы мне нашли замену. Как минимум, это уже неправомерно, так как работа моя неофициальная, я нигде не числюсь и имею право не отрабатывать. Сказала об этом начальству. До этого, на меня еще был возложен штраф в размере 10700 за то, что я не проверила товар после клиента и при отправке на склад, там обнаружили подмену, хотя ее не могло быть. Видеозапись с камер я не видела, то есть, это ничем не подтверждено, сейчас с меня обязуют отработать эти смены, чтобы я оплатила свой штраф (часть я уже отработала). Вопрос в том, правомерно ли это и как карается законом? Обязана ли я выплачивать этот штраф и отрабатывать две недели? Могу ли я ничего не отработав, уйти?