8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

И нужен ли договор для продажи такого рода услуги?

Здравствуйте! Я клинический психолог, провожу психологический консультации. Хочу начать продавать клиентам запись семинара по самооценке в видеоформате, поскольку эта тема интересует многих, но тратить время консультаций на информирование по этой теме интересно не всем.

Скажите пожалуйста, нужна ли мне на это лицензия на образовательную деятельность?

И нужен ли договор для продажи такого рода услуги?

, Анлина, г. Москва
Александра Шульц
Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Нет, образовательная лицензия Вам не нужна, потому что разовые семинары не обладают признаками образовательной деятельности. В соответствии с определениями ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

образовательная деятельность — деятельность по реализации образовательных программ

а

образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты) и организационно-педагогических условий, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, оценочных и методических материалов, а также в предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях в виде рабочей программы воспитания, календарного плана воспитательной работы, форм аттестации

А договор, который Вам подойдет, это лицензионный договор на предоставление доступа к записи Вашего материала:

По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.

п.1 ст. 1235 Гражданского кодекса. Данный формат более актуален, если Вы предоставляете доступ к некой платформе, а не просто ссылку на Ютьюб.

Или же возможен договор о предоставлении информационных услуг, услуг в виде доступа к записи и т.д. 

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

В данном случае Вы не ведете образовательную деятельность требующую лицензирования, поскольку речь идет не о реализации Вами образовательных программ, а лишь о реализации видео семинаров. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18.09.2020 N 1490 и «Положением о лицензировании образовательной деятельности» лицензированию подлежит ведение 

 
 образовательной деятельности, осуществляемой образовательными организациями, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_363079/26b9a9317e489d57a9842321e747706412e110ff/#dst100009

При этом в соответствии со ст. 2 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательной деятельностью является именно деятельность по реализации образовательных программ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/b819c620a8c698de35861ad4c9d9696ee0c3ee7a/

У Вас реализации образовательных программ нет, в связи с чем лицензия на ведение образовательной деятельности на требуется в принципе.

И нужен ли договор для продажи такого рода услуги?

Договор стоит заключить, дабы ограничить круг обязательств  и гарантий между участниками отношений — Вами и клиентами покупающими курсы. При этом сам факт продажи курса уже является обстоятельством подтверждающим наличие между Вами соответствующего договора, но в нем не конкретизированы те условия о которых отмечено выше именно с точки зрения Ваших интересов( ответственность, охрана авторского права и т.д.) 

Все остальные  моменты, а нюансов масса, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

1
0
1
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Анлина, добрый день.

Предположу, что содержание видеокурса в принципе не является образовательной программой, так как вряд ли возможно предположить выдачу Вами хотя бы документов об образовании. Купил клиент курс и купил.

Даже если предположить, что те продукты, что Вы планируете к реализации, можно отнести к образовательной программе, а саму Вашу деятельность в целом к образовательной, то при условии, что реализуете Вы ее самостоятельно, без привлечения кого-либо в качестве наемных работников или исполнителей по гражданско-правовым договорам, лицензия на образовательную деятельность Вам не нужна, так как требования к ее получению предъявляются только к организациям и ИП, привлекающим наемных работников в своей деятельности.

Указанное следует из ст.32 ФЗ «Об образовании в РФ»

При осуществлении индивидуальным предпринимателем образовательной деятельности с привлечением педагогических работников им также предоставляются сведения о дате предоставления и регистрационном номере лицензии на осуществление образовательной деятельности.

и п.1 Положения о лицензировании образовательной деятельности.

В зависимости от содержания видеокурса деятельность возможно отнести к просветительской, понятие которой данов п.35 ст.2 ФЗ «Об образовании в РФ», но и она лицензии не требует.

И нужен ли договор для продажи такого рода услуги?

 Дело в том, что продавая видеокурс, Вы уже фактически так или иначе вступаете в договорные отношения с клиентами.  К тому же, на Ваши правоотношения с клиентами будет распространяться законодательство о защите прав потребителей. Требования к качеству товара определены в ст.4 Закона О защите прав потребителей, качество товара должно соответствовать договору, а при отсутствии условий о качестве — обычно предъявляемым требованиям и он должен быть пригодным для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется. И лучше, если права и обязанности сторон будут оговорены.

1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте.

… клинический психолог, провожу психологический консультации. Хочу начать продавать клиентам запись семинара по самооценке в видеоформате, поскольку эта тема интересует многих, но тратить время консультаций на информирование по этой теме интересно не всем. Скажите пожалуйста, нужна ли мне на это лицензия на образовательную деятельность?

Вам следует сразу понимать, Вы намерены осуществлять продажи, а не реализовывать образовательные услуги подлежащие лицензированию.

Если вести речь об образовательных программах подлежащих лицензированию, есть например и такая капк дополнительное образование детей и взрослых, то образовательные услуги подлежащие лицензированию, включены в соответствующий перечень утвержденный Постановлением Правительства РФ  от 18.09.2020 N 1490 «О лицензировании образовательной деятельности».

Можете ознакомиться с перечнем здесь:

Перечень образовательных услуг по реализации образовательных программ-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_363079/

Т.е. деятельность по реализации образовательных программ включенных в указанный перечень, подлежит лицензированию.

При этом, ИП  если он  намерен  реализовывать именно  такую образовательную программу  лично,  лицензию получать не нужно, если же привлекает иных лиц, при этом не важно в рамках трудового договора или договора ГПХ, либо речь идет о юридическом лицо т.е. уже образовательной организации, в таком случае закон требует получения лицензии.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности следует, что:

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются ....., за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/dda3cee5868d1739eb34ccd9e8a98085fa2c76e2/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

На гонорар не претендую  дополнение внес к ответам коллег Беляева и Каргапольцева.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
И есть ли смысл привлекать претензией 3-сторону и как правильно это сделать?
Здравствуйте, мы ООО -1, заключили договор на грузоперевозку с логистами-2, с нашей стороны все условия договора выполнены полностью, со стороны логистов-нет оплаты по условиям договора. (В этой грузоперезке была и третья сторона, это грузоотправитель/грузополучатель-3 непосредственный заказчик. Связались с третьей стороной они выплатили логистам-2 всю сумму, но подтверждать факт оплаты отказались). На сегодня от компании логистов пострадало более 40 компаний, на общую сумму более 7.5млн.руб. Частично мы подали заявление в МВД признать факт мошенничества. А вопрос такой: стоит ли сейчас подавать досудебную претензию логистам? И есть ли смысл привлекать претензией 3-сторону и как правильно это сделать?
, вопрос №4060482, Инна, г. Москва
Семейное право
Вопрос можно ли составить какой то нотариальный договор для такого случая?
Живём с девушкой без брака, решили купить квартиру по it ипотеке. Юридический отдел банка сказал, что я не могу просто так вписать её в со заёмщика требуется брачный договор. Вопрос можно ли составить какой то нотариальный договор для такого случая?
, вопрос №4059751, Тимур, г. Уфа
Договорное право
Приобрели машину в автосалоне, автосалон сделал скидку и указал в договоре купли-продажи, что скидка за счёт
Здравствуйте! Приобрели машину в автосалоне,автосалон сделал скидку и указал в договоре купли-продажи, что скидка за счёт того,что каско будет оформлена в определенной компании с определенной суммой,а в случае если покупатель откажется от каско в этой компании,то он должен оплатить стоимость скидки на авто. Подскажите, пожалуйста,сроки договора купли продажи и как долго будет действовать такое услови
, вопрос №4059184, Светлана, г. Ставрополь
Гражданское право
Вопрос: правомерно ли включение в договор на оказание образовательной услуги по подготовке к экзамену условие об оплате услуг только в случае успешной сдачи обучающимся экзамена?
Вопрос: правомерно ли включение в договор на оказание образовательной услуги по подготовке к экзамену условие об оплате услуг только в случае успешной сдачи обучающимся экзамена? Обучающийся заключил договор с репетитором на подготовку к экзамену по английскому языку Toefl. По условиям договора оплата только после успешной сдачи экзамена. Обучающийся экзамен не сдал и отказывается платить. Репетитор хочет обратиться в суд.
, вопрос №4058773, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, хочу попробовать вернуть деньги за услугу Карты помощи на дороге, навязанную при оформлении автокредита, пытаюсь разобраться как лучше всего это сделать и стоит ли пытаться
Здравствуйте, хочу попробовать вернуть деньги за услугу Карты помощи на дороге , навязанную при оформлении автокредита , пытаюсь разобраться как лучше всего это сделать и стоит ли пытаться
, вопрос №4058503, Арсений, г. Москва
Дата обновления страницы 22.05.2023