Мне 15 лет, моему парню 23 так получилось что случился половой акт В следующем году мне надо идти к генекологу, (если мне исполнится 16 до этого времени) то будет ли какая то ответственность?

, Анастасия, г. Пермь
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Для вас никакой ответственности не будет в любом случае, и сейчас и после 16 лет.

А вот для парня может быть. По закону связь лица старше 18 с лицом, младше 16 — запрещена и наказуема. После того, как вам исполнится 16 — можно.

При этом у вас тоже могут быть неприятные моменты — при обнаружении полового контакта до 16 лет доктор может сообщить в прокуратуру на предмет проверки, не было ли растления малолетнего (секса с лицом, старше 18 лет).

Предохраняйтесь по крайней мере) А лучше воздержитесь до 16 лет.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.