Могут ли дочери претендовать на обязательную долю в наследстве при наличии завещания?

Суну родители оформили завещание у нотариуса .Дом родителей оформлен 1/2на отца 1/2 на мать два завещания сделали.У родителей есть две дочери .Могут ли они претендовать на обязательные доли по наследству.живут отдельно дочери.

, Николай, г. Москва

      Добрый день, Николай! Две дочери, которые живут отдельно от родителей, смогут претендовать на обязательные доли в наследстве (не менее 50 % от того, что им бы полагалось при наследовании по закону) только в случае, если они будут являться нетрудоспособными на момент открытия наследства (момент смерти наследодателя) в соответствии с частью 1 статьи 1149 Гражданского кодекса РФ.
     С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин