Как правильно оформить документы?

Здравствуйте! Умер один из двух учредителей. Я - втрой учредитель. Доли - 50/50. Наследники срочно вступают в наследство по поводу организации, в которой они наследуют вторую половину. Я же в подвешенном состоянии - не могу вести дела, платить зарплату и т. д., так как все договора заключены были на умершего учредителя. А у меня сотрудники и я тоже не получала зарплату. На словах они говорят, что не собираются этим бизнесом заниматься. Что мне делать, чтобы запустить бизнес в работу? Провести внеочередное общее собрание работников? И назначить себя директором? А мнение наследников при этом учитывать или только мнение работников? Как правильно оформить документы? Караул!

, Светлана, г. Мелеуз
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Светлана!

Вам нужно обратиться к нотариусу, у которого открыто наследственное дело с целью охраны и управления наследством

2. Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества.

Нотариус заключит договор доверительного управления (ст. 1173 ГК РФ). Доверительным управляющим можете быть вы (ст. 1015 ГК РФ).

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Светлана!

В случае смерти участника ООО доля в уставном капитале общества входит в состав наследства и переходит к наследникам участника общества, если иное не предусмотрено уставом ООО в силу Федерального закона от 8 марта 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

До вступления наследников в наследство долей в ООО распоряжается нотариус, который ведет наследственное дело. Он назначит доверительного управляющего, который на основании распоряжения нотариуса вправе будет принимать решения, ранее принимаемые умершим.

В случае, когда наследование осуществляется по завещанию, в котором назначен исполнитель завещания, права учредителя доверительного управления принадлежат исполнителю завещания.

После получения от нотариуса свидетельства о вступлении в наследство, наследник обращается к ООО с заявлением. В заявлении должны быть указаны реквизиты наследника, изложены обстоятельства дела (… в связи со смертью моего родственника, являющегося учредителем ООО…), и требования к обществу (… прошу включить в состав учредителей …). В качестве приложения к заявлению следует приложить копию паспорта заявителя, копию свидетельства о вступлении в права наследования, копию свидетельства о смерти (бывшего учредителя). Указанные документы следует перечислить в приложении. Далее следует указать дату заявления, подпись и расшифровку подписи.

Далее уже само заявление может быть передано заявителем лично или направлено почтой. Если в уставе предусмотрено, что доля к наследнику может перейти только с согласия других участников, то необходимо будет провести общее собрание участников, на котором принять решение – принять наследника в состав участников общества или отказать в принятии и выплатить ему действительную часть доли.

В этой связи в ИФНС в единый государственный реестр юридических лиц подаются сведения (заявление по форме Р14001) о новом составе участников общества. В случае если согласие участников получено, либо не требуется, то заявление подписывает и передает в ИФНС наследник (п.16 ст. 21 Закона об ООО).

Если согласие участников не получено, то заявление подает руководитель общества.

Всего доброго Вам!

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана.

1. Обратитесь к нотариусу, у которого открыто дело, для заключения договора доверительного управления, в порядке ст. 1173 ГК РФ.

Полномочиями по введению доверительного управления будет обладать непосредственно нотариус, к которому Вы обратитесь. (п. 56 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9).

Согласно п.2 ст. 1171 ГК РФ, у Вас, как у иного заинтересованного лица, есть право обратиться с этим вопросом к нотариусу.

Действительно, доверительным управляющим может быть гражданин, ИП, некоммерческая/коммерческая организация, за исключением унитарного предприятия и учреждения. (ст. 1015 ГК РФ)

2. После того, как договор доверительного управления будет заключен, необходимо внести указанные сведения в ЕГРЮЛ.

Проще всего согласовать подачу указанных сведений непосредственно с нотариусом, у которого открыто наследственное дело и заключен договор доверительного управления. Да, Вы немного переплатите, но так будет гораздо проще.

Успехов!

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Светлана, здравствуйте!

 Что мне делать, чтобы запустить бизнес в работу?

1. В первую  нужно открыть Устав  юридического лица и установить имеется ли запрет, т.е. о переходе права на долю в уставном капитале с  согласия участников Общества. ( если  вы не можете это сделать самостоятельно, либо возникают сложности, то можете предоставить документы для анализа юристу, заказать такую услугу в чате)

Важно понимать, что в соответствии с п. 8 ст. 21 Закона № 14-ФЗ, доли в уставном капитале ООО переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено его уставом.

В этомслучае, вы  сразу заявляете наследникам об отказе в предоставлении указанного согласия и самостоятельно проводите общее собрание, на котором самостоятельно принимаете решение о назначении себя единоличным исполнительным органом.

Важно понимать, что  если предусмотренное в соответствии с п. 8 и 9 ст. 21  указанного закона согласие участников общества на переход доли  не получено, то доля  переходит к обществу в день, следующий за датой истечения срока, установленного Законом № 14-ФЗ или Уставом Общества для получения такого согласия участников общества.

Юридическое лицо обязано выплатить наследникам умершего участника общества действительную стоимость доли, определенную на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню смерти участника общества, либо с их согласия передать им в натуре имущество равнозначной стоимости, что следует из п. 5 ст. 23 указанного закона.

Провести внеочередное общее собрание работников? И назначить себя директором? А мнение наследников при этом учитывать или только мнение работников? Как правильно оформить документы? Караул!

2. Внеочередное общее собрание работников не является органом, имеющим право принимать обязательные для Общества. Таковым собранием является именно собрание участников Общества.

2.1. В части назначения директора, то  это один из выходов и к этому нужно стремиться, однако другой вопрос, что это нужно сделать легитимно. Если запрета на переход прав на долю в Уставном капитале не будет, то нужно будет ждать когда наследники примут наследство, в том числе обратятся к  нотариусу и уже далее можно заключить договор доверительного управления по управлению доле в Уставном капитале.  Управляющий уже будет принимать участие в собраниях и принимать решения совместно с вами.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.