Долгов по алиментам нет.6 месяцев в году плачу ей деньги по 16.000( по прожиточный минимуму) и 6 месяцев в году стою на бирже труда

Здравствуйте. Мне на почту пришла бумага. О том что моя бывшая жена хочет взыскать с меня алименты в твердой денежной форме. Долгов по алиментам нет.6 месяцев в году плачу ей деньги по 16.000( по прожиточный минимуму) и 6 месяцев в году стою на бирже труда.

Работаю неофициально.

По бумагам как вы видите ей пришел отказ

Сможет ли она добиться фиксированных алиментов или нет и что мне нужно сделать чтобы не добилась этого. Может быть сколько то месяцев в году работать официально или ещё какие варианты.

  • IMG-20230519-WA0003
    .jpg
  • IMG-20230519-WA0004
    .jpg
, светлана, г. Электросталь
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

По бумагам как вы видите ей пришел отказ Сможет ли она добиться фиксированных алиментов или нет и что мне нужно сделать чтобы не добилась этого.

Здравствуйте!

Вообще, суд вправе (но не обязан) определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (статья 83 СК РФ).

Основание для этого может быть нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если  отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

То есть, в данном случае, это решает суд исходя из конкретных обстоятельств.

светлана
Клиент, г. Электросталь
А почему тогда ещё не взыскали и суд отказал бывшей жене?

Суд не отказал, просто дело оставили без движения, если жена устранит недостатки дело будет рассматриваться далее.

Супруга нарушила процессуальный порядок, но это не означает, что она не устранит имеющиеся к иску недостатки. После этого иск будет принят к рассмотрению судом и начнётся разбирательство по существу.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Светлана.

При отсутствии постоянного дохода у плательщика алиенмнтов или с учётом интересов ребёнка суд может взыскать алименты в твёрдой денежной сумме или в твёрдой денежной сумме и в процентах от дохода при наличии дохода согласно статьи 83 Семейного кодекса.

Судебная практика по этому поводу www.google.com/amp/s/pravo.ru/story/237972/amp/

Плательщику алиментов надо было подписывать соглашение об уплате алиментов, удостоверенное нотариально если была устная договорённость об уплате алиментов в определённой сумме.

светлана
Клиент, г. Электросталь
А почему тогда ещё не взыскали и суд отказал бывшей жене?

Ей не отказали в удовлетворении иска, просто иск оставили без движения.

Суд ещё впереди если она устранит недостатки указанные судом.

Вам нужно готовить письменные возражения на иск или заключать с бывшей женой нотариальное соглашение об уплате алиментов.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Светлана!

Проанализировав Определение Нагатинского районного суда Московской области от 05.05.2023г. чётко прописано,  что оставлен иск без движения и разъяснено в иске что необходимо указать сведения об истце и ответчике в силу ст. 131 ГПК РФ.

В этой связи,  необходимо подготовить уточненное исковое заявление с указанием всех данных истца и ответчика до 31.05.2023г. подать в суд.

Поэтому суд ни коим образом не отказал, дело временно оставили без движения, до того момента пока жена не странит недостатки дело будет рассматриваться.

Но в любом случае,  необходимо подготовить возражения отзыв) на исковое заявление.

Таким образом после предоставления в суд уточнения иск будет принят производству.

Всего доброго Вам!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Рад был Вам помочь!

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

Ей пришел не совсем отказ, ее заявление оставили без движения, то есть, если она устранит те обстоятельства, которые требуются по закону, но которые не соблюдены, то ее заявление примут и назначат дело к рассмотрению. Там уже Вы можете предоставить свою позицию.

Алименты она вправе взыскать при наличии обстоятельств, указанных в статье 83 Семейного Кодекса Российской Федерации, но если Вы не согласны с доводами ее, то можете подать возражение с приведением своих доводов и доказательств(например, что имеется соглашение об уплате алиментов, которое исполняется).

В любом случае все зависит от доказанности обстоятельств, на которые ссылается сторона(статья 56 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации).

С уважением,

Артем Гагикович!