В какие органы можно обратится для получения льгот,если человек проходит курс химиотерапии

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,в какие органы нужно обратится,если у человека обнаружили рак легкого,и на данный момент он проходит курсы химиотерапии,после прохождения химиотерапии,нужно время на реабилитацию организма.По этой причине временно не может работать.Какие документы для этого потребуются?Либо вообще положена инвалидность?

За ранее спасибо.

, Анастасия, г. Новосибирск
Ольга Степанова
Юрист

Анастасия, больному необходимо пройти МСЭ (Медико-Социальная Экспертизу), направление дает лечащий врач, если заключением  МСЭ будет инвалидность, то необходимо получить все документы для оформления инвалидности. А также с заболеванием онкологии на МСЭ больному обязаны выдать карту ИПР(Индивидуальная программа реабилитации инвалида)