Который проконсультирует, поможет юридически грамотно провести собрание в ГСК с оформлением всех

Нужен специалист по общим собраниям в гаражных кооперативах (или иных некоммерческих организациях).

Который проконсультирует, поможет юридически грамотно провести собрание в ГСК с оформлением всех необходимых документов в ГСК, во избежание обжалований в суде законности решения собраний в ГСК со стороны третьих лиц или членов ГСК.

, Андрей, г. Нижневартовск
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Зависит от того, что прописано в Уставе ГСК в части проведения собраний и правомочности их решений.

Согласно ч. 1 ст. 181.2 ГК РФ

1. Решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания и при этом в заседании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

В соответствии с ч. 3 названной статьи

Проведение заседания участников гражданско-правового сообщества и результаты голосования на заседании, а также результаты заочного голосования подтверждаются протоколом. Протокол составляется в письменной форме, в том числе с помощью электронных либо иных технических средств (абзац второй пункта 1 статьи 160), и подписывается в случае проведения заседания председательствующим на заседании и секретарем заседания, а в случае принятия решения в результате заочного голосования — лицами, проводившими подсчет голосов или зафиксировавшими результат подсчета голосов. Настоящим Кодексом, законом, единогласным решением участников гражданско-правового сообщества или уставом юридического лица может быть предусмотрен иной способ подтверждения проведения заседания участников гражданско-правового сообщества и результатов голосования на заседании, а также результатов заочного голосования.

Что касается признания решения собрания недействительным, в ГК РФ предусмотрены критерии:

ч. ст 181.4 ГК РФ:

Решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если:
1) допущено существенное нарушение порядка принятия решения о проведении, порядка подготовки и проведения заседания общего собрания или заочного голосования участников общества, а также порядка принятия решений общего собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;
2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия;
3) допущено нарушение равенства прав участников гражданско-правового сообщества при проведении заседания общего собрания или заочного голосования;
4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (пункт 3 статьи 181.2).

и ч. 1 ст. 181.5 ГК РФ:

решение собрания ничтожно в случае, если оно:
1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в заседании или заочном голосовании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества;
2) принято при отсутствии необходимого кворума;
3) принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания;
4) противоречит основам правопорядка или нравственности.

Таким образом, решение ГСК может быть обжаловано с учетом перечисленных оснований. Но следует учитывать, что положения Устава могут отличаться в части, не противоречащей законодательству.

По поводу правовой помощи в проведении собрания и подготовки соответствующих документов, на сайте организована отдельная опция для оказания подобных услуг https://pravoved.ru/tenders/

Вы воспользовались услугой консультации по платному вопросу. Поэтому в рамках ответа на вопрос, документы не подготавливаются. Дается развернутый ответ, основанный на нормах закона.

Если Вам требуется помощь с составлением документов для собрания и подробным консультированием при проведении, можете обратиться ко мне в чат, либо выбрать другого специалиста по ссылке: https://pravoved.ru/lawyers/

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

ч. 1 ст. 181.2, ст 181.4  ,184.5 ГК РФ

Как бы  Вы грамотно не провели собрание ГСК всегда есть риск обжалования кем-то из недовольным её решения в суд.Но тем не менее общие требования к собранию Вы должны будете соблюсти, необходимый порядок и кворум. Нужно руководствоваться уставом ГСК.

По общему правилу если большинство участников собрания проголосует  и при этом в заседании участвует не менее пятидесяти процентов от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества, то решение такого собрания ГСК будет считаться принятым..

Протокол должен быт ь пописан председателем и секретарем.

Если Вам нужна помощь в составлении документов можете обратиться ко мне в чат.