Скажите, пожалуйста, могу ли я рассчитывать на перерасчёт НДФЛ по ставке 13% за предыдущие годы, начиная с 2020 года?

Добрый день!,

С 2020 г, я являюсь налоговым нерезидентом. В октябре 2023 г. я поменяю статус на налогового резидента. Все это время с меня удерживают НДФЛ в размере 30%. Скажите, пожалуйста, могу ли я рассчитывать на перерасчёт НДФЛ по ставке 13% за предыдущие годы, начиная с 2020 года?

, Владимир, г. Курчатов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Все это время с меня удерживают НДФЛ в размере 30%. Скажите, пожалуйста, могу ли я рассчитывать на перерасчёт НДФЛ по ставке 13% за предыдущие годы, начиная с 2020 года?

 Добрый день! Нет, не можете т.к. налоговое резидентство РФ определяется за конкретный налоговый период (календарный год) и изменение статуса в одном налоговом периоде не приводит к автоматическому изменению статуса в предыдущих налоговых периодах. Соответственно и нет основания для перерасчета исполненных в предыдущих налоговых периодах обязательств.