По сути наша основная работа это заправщик, могут ли нас штрафовать не за основную работу?

Здравствуйте, интересует такой вопрос, работаю в татнефти наполнителем баллонов( заправщик газ.баллонов авто)

По штату у нас должности: Мастер, Оператор, старший Оператор, наполнитель баллонов и (должен быть, но его нету) уборщик территории. Так как уборщика территории нету просят в основном следить и убирать всю территорию наполнителям. И даже если мы выполняем эту работу, мастер спрашивает за чистоту наполнителей и угрожает штрафом за косяки на территории. По сути наша основная работа это заправщик, могут ли нас штрафовать не за основную работу?

, Данил, г. Казань
Данис Габдраупов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Данил!

В соответствии с Трудовым кодексом РФ, работодатель имеет право определить функции и обязанности работника в рамках его должности. Если у вас в должностных инструкциях не указано обязанность уборки территории, то ваши обязанности должны быть связаны только с работой заправщика газовых баллонов.

Если вы выполняете обязанности по уборке территории, несмотря на отсутствие такой должности в штатном расписании, ваша работа в этом направлении должна быть официально оформлена. Это может быть сделано в виде приказа или дополнительного соглашения к трудовому договору.

Надеюсь, этот ответ помог вам. Если у вас есть еще вопросы, не стесняйтесь обращаться. Оцените, пожалуйста, мою консультацию.