Здравствуйте, ко мне на работу в понедельник собирается приехать представитель от военкомата на сколько это может быть опасно?

Здравствуйте,ко мне на работу в понедельник собирается приехать представитель от военкомата на сколько это может быть опасно ?

, Виктор, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы находитесь в запасе или подлежите призыву на военную службу?

Какова цель визита сотрудника военкомата?

на сколько это может быть опасно ?

 Военкомат не кусается, а вот говорить о перспективе и последствиях визита его сотрудника можно только зная цель его визита.

Если Вы не находитесь в запасе, Вам не исполнилось 27 лет — то скорее всего Вам вручат повестку для явки на проведение призывных мероприятий, поскольку, в силу ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Вы подлежите призыву.

Если Вы уже находитесь в запасе — то речь может идти об организации Вашего призыва на военные сборы.

Говорить о перспективе неявки по повестке с учетом, изменений в толковании судебной практики, в связи с принятием постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18 мая 2023 г. — сейчас весьма сложно.

ПО общему правилу, при неявке по одной врученной повестке есть основания для привлечения к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере от 500 рублей до 3000 рублей.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Виктор.

Если Вы находитесь в запасе, то Вам могут вручить повестку на военные сборы о которых недавно был издан Указ Президента от 10 мая 2023 года номер 333.

www.garant.ru/news/1623453/

Мобилизация Вам не грозит, мобилизационные мероприятия прекращены в настоящее время.

Вариантов конечно много, но этот наиболее вероятный

Если Вы не в запасе и призывного возраста и не имеете отсрочки от призыва, то могут вручить повестку для военной службы по призыву.

Весенний призыв начался 1 апреля и закончится только 15 июля