Здравствуйте, ко мне на работу в понедельник собирается приехать представитель от военкомата на сколько это может быть опасно?
Здравствуйте,ко мне на работу в понедельник собирается приехать представитель от военкомата на сколько это может быть опасно ?
, Виктор, г. Москва
Михаил Петров
Добрый день.
Вы находитесь в запасе или подлежите призыву на военную службу?
Какова цель визита сотрудника военкомата?
Геннадий Кураев
Здравствуйте, Виктор.
Если Вы находитесь в запасе, то Вам могут вручить повестку на военные сборы о которых недавно был издан Указ Президента от 10 мая 2023 года номер 333.
Мобилизация Вам не грозит, мобилизационные мероприятия прекращены в настоящее время.
Вариантов конечно много, но этот наиболее вероятный
Военкомат не кусается, а вот говорить о перспективе и последствиях визита его сотрудника можно только зная цель его визита.
Если Вы не находитесь в запасе, Вам не исполнилось 27 лет — то скорее всего Вам вручат повестку для явки на проведение призывных мероприятий, поскольку, в силу ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Вы подлежите призыву.
Если Вы уже находитесь в запасе — то речь может идти об организации Вашего призыва на военные сборы.
Говорить о перспективе неявки по повестке с учетом, изменений в толковании судебной практики, в связи с принятием постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18 мая 2023 г. — сейчас весьма сложно.
ПО общему правилу, при неявке по одной врученной повестке есть основания для привлечения к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере от 500 рублей до 3000 рублей.