Можно ли подать в суд?

Я с мужем в разводе.У нас по 1/2 доли дома,на меня и мужа...по суду..(у нас 2 детей совершеннолетних,они прописаны в доме).Я узнала,что он прописал человека постоянно без моего согласия.Можно ли мне подать в суд и законно ли это?

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Олег Пономарев
Юрист, г. Астрахань

Если он собственник 1/2 доли, то он вероятно прописал человека на свою долю и он прав. С уважением.

Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но дети то тоже прописаны. В будущем они могут потерять долю своего отца?

Евгения, здравствуйте. Уточняю свой ответ. Регистрация гражданина не является следствием того, что этот человек будет являться собственником. Собственником он может стать если Ваш бывший супруг подарит, продаст,  свою долю. А регистрация — это только право проживания гражданина.  В остальной части ответа поддерживаю высказывание юриста Марины Бондаренко.

Мария Бондаренко
Юрист, г. Мурманск

Евгения, регистрация по месту жительства не дает право человеку распоряжаться собственностью того, кто его туда прописал.В будущем-ваши дети как наследники первой очереди смогут вступить в права наследования этой части дома наравне с родителями(если они будут живы) и женой(если такая будет).