Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Можно ли подать в суд?

Я с мужем в разводе.У нас по 1/2 доли дома,на меня и мужа...по суду..(у нас 2 детей совершеннолетних,они прописаны в доме).Я узнала,что он прописал человека постоянно без моего согласия.Можно ли мне подать в суд и законно ли это?

16 Февраля 2014, 02:55, вопрос №371229 Евгения, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 934 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Пономарев Олег
    Пономарев Олег
    Юрист, г. Астрахань
    • 296ответов
    • 102отзыва

    Если он собственник 1/2 доли, то он вероятно прописал человека на свою долю и он прав. С уважением.

    16 Февраля 2014, 03:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но дети то тоже прописаны. В будущем они могут потерять долю своего отца?

    16 Февраля 2014, 03:17
  • Юрист - Бондаренко Мария

    Евгения, регистрация по месту жительства не дает право человеку распоряжаться собственностью того, кто его туда прописал.В будущем-ваши дети как наследники первой очереди смогут вступить в права наследования этой части дома наравне с родителями(если они будут живы) и женой(если такая будет).

    16 Февраля 2014, 07:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пономарев Олег
    Пономарев Олег
    Юрист, г. Астрахань
    • 296ответов
    • 102отзыва

    Евгения, здравствуйте. Уточняю свой ответ. Регистрация гражданина не является следствием того, что этот человек будет являться собственником. Собственником он может стать если Ваш бывший супруг подарит, продаст,  свою долю. А регистрация — это только право проживания гражданина.  В остальной части ответа поддерживаю высказывание юриста Марины Бондаренко.

    16 Февраля 2014, 09:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Олег здравствуйте.Скажите пожалуйста,а если я решу продать свою долю,могу ли я не выписывая детей,продать ее.Заранее спасибо.

    17 Февраля 2014, 09:13
  • Юрист - Пономарев Олег
    Пономарев Олег
    Юрист, г. Астрахань
    • 296ответов
    • 102отзыва

    Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (статья 61 Семейного кодекса Российской Федерации). Действующим законодательством РФ, регулирующим отношения по снятию с регистрационного учета лиц, не достигших 14-летнего возраста, не предусмотрено обязательного письменного согласия второго родителя для снятия несовершеннолетнего ребенка с регистрационного учета. Регистрация несовершеннолетних детей по месту жительства их родителей (одного из них) и снятие с регистрационного учета может осуществляться с согласия обоих родителей либо одного из них.

    По Вашему вопросу. Несовершеннолетние дети должны быть зарегистрированы вместе с одним из родителей. Я сомневаюсь, что покупатель согласится на покупку доли с прописанными детьми. С уважением. 

    17 Февраля 2014, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats