Подскажите, пожалуйста, должны ли ему провести повторно ВВК?

Добрый день! Моему брату после прохождения лечения в госпитале поставили категорию Г и указали: временно не годен к военной службе, необходимо предоставить бесплатную медицинскую реабилитацию после лечения в стационарных условиях в санатории.

В санатории он пробыл 3 недели. Подскажите, пожалуйста, должны ли ему провести повторно ВВК?

, Татьяна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

ОБ этом должно быть сказано в выписном эпикризе. Есть возможность увидеть его?

В силу п. 63 Положения о ВВЭ (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»), такое решение  о продлении отпуска или о его предоставлении принимает ВВК.

ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/cca7016ba96c2e29bee8ebed2c44c62b9e83478c/

Если в эпикризе нет указаний на необходимость после отпуска повторной ВВК, то она не будет проведена

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

после леченияв стационарных условиях в санатории.

 С учетом проводимого лечения, в отношении него допустимо проведения повторной ВВК.

На это обращено внимание в постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

67. Освидетельствование для решения вопроса о годности к военной службе военнослужащих,получивших увечье при исполнении обязанностей военной службы, при выполнении задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах,… проводится по окончании лечения в стационарных условиях независимо от его продолжительности.

Таким образом, формально в силу названного положения в выписном эпикризе должно быть отражено требование о проведении повторной ВВК.

Более того, окончательное заключение о годности к военной службе выносится при определившимся врачебно-экспертном исходе, когда  результаты  лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе.