Если он не удалит мои фото, и мы заверни дело, какой процент успешного исхода и по сумме возмещения тоже?

Обнаружено использование моего фотоконтента 7 фото , другим продавцом . Если он не удалит мои фото , и мы заверни дело , какой процент успешного исхода и по сумме возмещения тоже ?

, Юлия, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Юлия!

Ваш фотоконтент относится к объектам авторского права в понимании статьи 1259 Гражданского Кодекса Российской Федерации.

Ответственность определяется в соответствии со статьей 1301 Гражданского Кодекса Российской Федерации и миллионы здесь, конечно, ждать не следует и подходить к размеру компенсации стоит грамотно, чтоб в итоге не потратить на судебные издержки больше, чем выигрыш по решению суда. Размер определяться будет индивидуально.

С уважением,

Артем Гагикович!

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Размер компенсации становится статьей 13.01 ГК РФ от 10.000 до 5 млн руб

компенсация взыскивается за каждый объект интеллектуальной собственности то есть в вашем случае за каждую фотографию Но как правило на практике это происходит в минимальном размере 10.000 руб за фотографию.

В любом случае в данных делах обязателен досудебный порядок урегулирования спора соответственно Вам необходимо направить письменную мотивированную претензию.

Возможно нарушитель в добровольном порядке выплатит компенсацию это делается путем переговоров и существенным снижением размера компенсации

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.

Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Удаление фото не освобождает от ответственности, а неудаление может служить основанием для увеличения размера ответственности.

Если вы обратитесь в суд за взысканием компенсации, то минимум, до которого может суд снизить размер компенсации составляет 35 000 рублей.

Для того чтобы обратиться в суд, если Вы сам не автор, у Вас должна быть оформлена передача исключительных прав на фотографии от их автора