На какие статьи закона мы можем опираться при разговоре с сожительницей?

Здравствуйте.

Тетя, кот-ая является собственником, продает дачу. Ранее эта дача принадлежала ее брату (моему отцу), но он временно оформил дарственную на тетю в 2018 г, а дачный домик был оформлен в 2020 г. Мой отец умирает, так и не успев переписать на себя обратно, поэтому по документам собственником становится тетя. Отец при жизни продолжал заниматься дачей, и в то время на даче трудилась его сожительница.

После смерти эта сожительница забирает товарные чеки на дачное оборудование и материалы.

Тетя решила продавать дачный участок, но сожительница против.

Вопросы:

1. Имеет ли право эта сожительница присвоить себе все то имущество, на которое у нее есть чеки?

2. В домике есть кухонный гарнитур, душевая кабина, телевизор, кровати - имеет ли она право все это вынести?

3. Если не имеет и вынесла, как нам поступать?

4. Сожительница предупреждена о продаже, дали ей время. Если за это время она не вынесет свои личные вещи, как будет правильно с ними поступить? Агент по продаже требует убрать все личные вещи.

5. Нужно ли нам в каком-то документе фиксировать мебель в домике, оборудование, чтобы это тоже входило в продажу и перешло следующему владельцу?

6. В целом, какие способы воздействия есть? На какие статьи закона мы можем опираться при разговоре с сожительницей?

, Анна, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Анна, добрый день.

1. Стоит упомянуть о том, что поскольку брак между отцом и сожительницей зарегистрирован не был, то нормы семейного законодательства, регулирующие имущественные права супругов, распространяться на правоотношения не будут.

2. Самый главный вопрос, от которого зависят ответы на все остальные — это наличие доказательств, т.е. документов, подтверждающих приобретение оборудования и материалов Вашим отцом или тетей. Если предположить, что Вы как наследница или Ваша тетя заявите иск в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст.301 ГК РФ), либо в полицию о самоуправстве или хищении, то неминуемо возникнет вопрос о принадлежности данного имущества, кто и когда его приобретал. Есть ли у Вас хоть что-то по каждому наименованию из перечня спорного имущества?

Как указано в п.36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

36. В соответствии со статьей 301 ГК РФ лицо, обратившееся в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения, должно доказать свое право собственности на имущество, находящееся во владении ответчика.

Само по себе то, что имущество находилось в доме и на з/у, которые принадлежали тете, не будет таким доказательством, поскольку сожительница жила в доме, и полагаю, данное обстоятельство докажет.

В соответствии со ст.493 ГК РФ

 договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателюкассового или товарного чека, электронного или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

Когда умер Ваш отец, составлялась ли опись имущества, как наследственного? Полагаю вряд ли.

При таких обстоятельствах и при отсутствии у Вас каких-либо иных документов ситуация по имуществу сложится не в Вашу пользу.

4. Сожительница предупреждена о продаже, дали ей время. Если за это время она не вынесет свои личные вещи, как будет правильно с ними поступить? Агент по продаже требует убрать все личные вещи.

 Есть два варианта.

1. Направить письменно требование о выселении, установить срок. Далее, при невыполнении требования обращаться в суд с иском о выселении, на это уйдет время, рассмотрение судом и принятие решения может занять может от 2 месяцев и более.

2. Продавать так как есть, вещи отдельно где-то сложить, составить опись, предупредить об этом продавца и сожительницу.

5. Нужно ли нам в каком-то документе фиксировать мебель в домике, оборудование, чтобы это тоже входило в продажу и перешло следующему владельцу?

 Лучше это указать в отдельном договоре купли-продажи данной мебели и оборудования, при этом, я повторюсь, при возникновении спора Вам необходимо будет доказать принадлежность имущества продавцу, в противном случае, при истребовании имущества покупатель предъявит требования уже к продавцу.

6. В целом, какие способы воздействия есть? На какие статьи закона мы можем опираться при разговоре с сожительницей?

 Пока я не вижу, на что Вы можете опираться. При наличии документов, подтверждающих принадлежность имущества на ст.209 ГК РФ, ст.301 ГК РФ, п.2 ст.292 ГК РФ

Анна
Клиент, г. Москва
Евгений, спасибо за ответы.Остался вопрос: нужно ли обговаривать с покупателем, при подписании доп.договора, обговаривать срок хранения чужих вещей? Что если вещи не будут вынесены, новый владелец имеет право распорядиться с этими вещами на свое усмотрение?

Нет, никакой срок тут оговаривать вам не надо. Распоряжаться чужими вещами нельзя!

Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

1. Имеет ли право эта сожительница присвоить себе все то имущество, на которое у нее есть чеки?

 В соответствии со ст. 493 Гражданского кодекса

договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека, электронного или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

Поэтому если не подписывалось каких-либо документов, не было оплаты картой, что позволяло бы установить плательщика, свидетелей покупки и т.д., то как-то доказать, что это не сожительница приобрела имущество, будет проблематично, по умолчанию будет считаться, что она собственник

2. В домике есть кухонный гарнитур, душевая кабина, телевизор, кровати — имеет ли она право все это вынести?

 В целом да, если выполняются условия из ответа на 1 вопрос

3. Если не имеет и вынесла, как нам поступать?

 обращаться в полицию с заявлением о грабеже (ст. 161 Уголовного кодекса), либо гражданский иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 Гражданского кодекса)

4. Сожительница предупреждена о продаже, дали ей время. Если за это время она не вынесет свои личные вещи, как будет правильно с ними поступить? Агент по продаже требует убрать все личные вещи.

 вы можете сдать на хранение, предупредив ее, что взыщете с нее расходы

5. Нужно ли нам в каком-то документе фиксировать мебель в домике, оборудование, чтобы это тоже входило в продажу и перешло следующему владельцу?

 Да, можете указать в договоре купли-продажи

6. В целом, какие способы воздействия есть? На какие статьи закона мы можем опираться при разговоре с сожительницей?

 см ответы выше

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Мнение третьего юриста.

В данном случае поскольку брак не был зарегистрирован, то сожительница не является наследницей отца.

1. Имеет ли право эта сожительница присвоить себе все то имущество, на которое у нее есть чеки?

 Сожительница отца не имеет право присваивать чужое имущество.То есть принадлежащее отцу или тети. Наличие у неё чека на руках предполагает то, что возможно она участствоала в покупке.А возможно у неё просто остался чек от отца. При необходимости спор по имуществу  подлежит рассмотрению судом, Ст.55,56 ГПК РФ.В суд предоставляются каждой из сторон не только письменые доказательства, чеки, но могут быть  приглашены и свидетели и использованы их показания.

2. В домике есть кухонный гарнитур, душевая кабина, телевизор, кровати — имеет ли она право все это вынести?

 Только если это её вещи, опять же.Не принадлежащие ей не может.

3. Если не имеет и вынесла, как нам поступать?

Обращаться в полицию с заявленеим. И пустьт полиция проводит проверку в порядке ст.141,144 УПК РФ и принимает процессуальное решение. В  случае отказа в возбуждении уголовного дела можно будет использовать материалы проверки.При необходимости обращатьсяв суд с иском об истребовании веще из чужого незаконного владения, ст.301 ГК РФ

Если за это время она не вынесет свои личные вещи, как будет правильно с ними поступить? Агент по продаже требует убрать все личные вещи.

  Поджавать иск о выселении.Получитать судебное решение. Дальше работать будут судебные приставы. При продаже необходимо будет составить опись вещей.

5. Нужно ли нам в каком-то документе фиксировать мебель в домике, оборудование, чтобы это тоже входило в продажу и перешло следующему владельцу?

Если мебель  и оборудование не принадлежит сожительнице, а продавцу, то он может это продать, ст.209,454 ГК РФ. При этом все фиксируется в самом договоре или приложении, являющемся неотъемлемой частью договора.

6. В целом, какие способы воздействия есть? На какие статьи закона мы можем опираться при разговоре с сожительницей?

Обращение при необходимости  правоохранительные органы, участковому, подача иска в суд — это можете использовать. Правовые нормы указал выше.