Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Продажа БАДов через интернет и курьерской доставкой

Интересует вся нормативно-правовая база (конкретные выдержки из статей ФЗ РФ, Приказов , Распоряжений и Писем заинтересованных министерств) для законной реализации БАДов через интернет-магазин и курьерской доставкой.

Спасибо.

19 Февраля 2014, 08:04, вопрос №371184 Леонид, г. Москва

Леонид оставил отзыв о сайте — показать

1900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Леонид

    ст.26.1 Закона о защите прав потребителей

    Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами

    Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

    Продажа через интернет — это купля-продажа дистанционным способом (497 ГК РФ). 

    Правила продажи товаров дистанционным способом утверждены Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612.

    Если Вы будете придерживаться норм и требований

    СанПиН 2.3.2.1290-03

     ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА И ОБОРОТА БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ДОБАВОК К ПИЩЕ (БАД) — то можете осуществлять законную деятельность по продаже БАД 

    БАДы лекарственными средствами не являются, поэтому в оферте должно быть исключено неоднозначное понимание сути приобретения Покупателем.

    Кроме того, при отправке курьером, нужно вкладывать всю информацию по товару в каждый заказ.

    С уважением!

    19 Февраля 2014, 08:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Леонид, лично занималась подборкой нормативной базы.

    Здесь приведу некоторые заголовки:

    1. Закон «о защите прав потребителей»

    2. Закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

    3. Закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов»  

    4. Постановление Правительства от 29 сентября 1997 г. N 1263 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРОВЕДЕНИИ ЭКСПЕРТИЗЫ НЕКАЧЕСТВЕННЫХ И ОПАСНЫХ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО СЫРЬЯ И ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ, ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ИЛИ УНИЧТОЖЕНИИ»

    5. ПОСТАНОВЛЕНИЕ Роспотребнадзора  от 20 мая 2009 г. N 36

    О НАДЗОРЕ ЗА БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫМИ ДОБАВКАМИ К ПИЩЕ (БАД)

    6. ПРиказ Минздравсоцразвития  от 19 июля 2007 г. N 224

    О САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ЭКСПЕРТИЗАХ, ОБСЛЕДОВАНИЯХ,


    ИССЛЕДОВАНИЯХ, ИСПЫТАНИЯХ И ТОКСИКОЛОГИЧЕСКИХ, ГИГИЕНИЧЕСКИХ И ИНЫХ ВИДАХ ОЦЕНОК

    7. РЕШЕНИЕ КТС  от 22 июня 2011 г. N 668 «О ВВОЗЕ ОГРАНИЧЕННЫХ ПАРТИЙ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ДОБАВОК К ПИЩЕ И СПЕЦИАЛЬНОГО СПОРТИВНОГО ПИТАНИЯ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ СПОРТИВНЫХ СБОРНЫХ КОМАНД ГОСУДАРСТВ — ЧЛЕНОВ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

    8. РЕШЕНИЕ КТС  от 28 мая 2010 г. N 299 О ПРИМЕНЕНИИ САНИТАРНЫХ МЕР В ТАМОЖЕННОМ СОЮЗЕ

    9. САНПИН 2.3.2.1078-1

    10. САНПИН 2.3.2.1290

    11. САНПИН 2.3.2.1293

    12. Техрегламент Таможенного Союза „О безопасности пищевой продукции“

    19 Февраля 2014, 08:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    добрый день,  продажа бадов через интернет-магазин незаконна.

    согласно Правил продажи товаров дистанционым способом, утв. потановлением Правительства от 27.09.2007 г. #612, не допускается продажа дистанционным спообом товаров, оборот которых ограничен законодательством РФ. к ним относятся и БАДы.

    пунктом 7.4.1 СанПиН " Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище" розничная торговля БАД осуществляется через аптечные учреждения, специализированные магазины, продовольственные магазины

    19 Февраля 2014, 08:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Торговля БАДами имеет ограничение

    7.4.1.
    Розничная торговля БАД осуществляется через аптечные учреждения (аптеки,
    аптечные магазины, аптечные киоски и др.), специализированные магазины
    по продаже диетических продуктов, продовольственные магазины (специальные
    отделы, секции, киоски).

    Поэтому можно попасть под административную ответственность по ст. 14.2 Коап.

    Статья 14.2. Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена

    Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, -


    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от
    одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов
    административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц —
    от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов
    административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц —
    от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов
    административного правонарушения или без таковой.



    согласно Постановлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты
    прав человека и благополучия человека от 20 мая 2009 года за № 36
    розничная торговля БАД вне установленных пунктом 7.4.1 СанПиН
    2.3.2.1290-03 «Гигиенические требования к организации производства и
    оборота биологически активных добавок к пище (БАД)» объектов, в том
    числе путем дистанционной продажи и продажи через дистрибьюторов
    является нарушением санитарно-эпидемиологических требований
    Дополнительно,   письмом Роспотребнадзора от 12 октября 2007 г. N
    0100/10281-07-32 «О контроле за соблюдением Правил продажи товаров
    дистанционным способом» продажа БАД дистанционно запрещено.

    В общем продавать Бады дистанционным способом запрещено законом, поэтому придется размещать БАД в интернете по правилам публичной оферты, то есть на сайте размещать лишь публичную оферту, исключить возможность заключения договора непосредственно на сайте, исключить возможность оплаты товара так же на сайте. То есть после заключения публичной оферты придется встречаться с клиентом лично и предоставлять ему всю информацию о покупке лично
    19 Февраля 2014, 08:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Абсолютно всю нормативную базу именно здесь приводить смысла нет. Главное, чтобы информация о товаре однозначно позиционировала это как БАДыф, чтобы исключить неправильность понимания покупателем. особого какого-то лицензировани и т.д. в данном случае не предусмотрено.

    Но следует учитывать следующее:

    БАД в РФ подлежат государственной регистрации, которая осуществляется Роспотребнадзором.

    Данные о государственной регистрации БАД внесены  в Федеральный реестр БАД, он есть на сайте Роспотребнадзора. ФЗ РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 02.01.2000 биологически активные добавки к пище отнесены к пищевым продуктам и определяются как «природные (идентичные природным) биологически активные вещества, предназначенные для употребления одновременно с пищей или введения в состав пищевых продуктов».

    Стоит посмотреть и на сам сайт Роспотребнадзора:

    67.rospotrebnadzor.ru/rss_all/-/asset_publisher/Kq6J/content/id/183643

    Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 06.03.2007г издано Постановление №8 «Об усилении надзора за производством и оборотом БАД».


    19 Февраля 2014, 08:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Доброе утро!


    Продажа  через интернет магазин называется дистанционным способом продажи и регулируется — 1) статьёй 26.1 Закона о защите прав потребителей;


     2) Постановлением Правительства утверждены П Р А В И Л А
    продажи товаров дистанционным способом;


     3) СанПиН 2.3.2.1290-03 «Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД)»;


    4) ПИСЬМО О ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАДЗОРА (КОНТРОЛЯ) ЗА ПРОИЗВОДСТВОМ И ОБОРОТОМ от 17.08.2004 г. №1/5333;


    5) ПИСЬМО Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека О ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАДЗОРА (КОНТРОЛЯ) ЗА ПРОИЗВОДСТВОМ И ОБОРОТОМ БАД от 01.10.2004 г. №ВЧ-3563;


     6) Постановление Главного Государственного Санитарного врача РФ "Об усилении надзора за производством и оборотом БАД" от 06.03.2007 г. №8.


     

    19 Февраля 2014, 08:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Добавлю, что в соответствии со статьёй 26.1 ЗоЗПП договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными  ИСКЛЮЧАЮЩИМИ ВОЗМОЖНОСТЬ непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
    В соответствии с п. 5 Правил продажи товаров дистанционным способом —  не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ОГРАНИЧЕНА законодательством Российской Федерации.  В отношении БАД как раз имеются такие ограничения  установленные СанПиН 2.3.2.1290-03 (пункт 7.4.1)  розничная торговля БАД осуществляется через аптечные учреждения (аптеки, аптечные магазины, аптечные киоски и др.), специализированные магазины по продаже диетических продуктов, продовольственные магазины (специальные отделы, секции, киоски). Также приведу выдержку из официального Письма  ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА  «О ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАДЗОРА  КОНТРОЛЯ) ЗА ПРОИЗВОДСТВОМ И ОБОРОТОМ БАД»
    " розничная торговля БАД может осуществляться ТОЛЬКО через аптечные учреждения (аптеки, аптечные магазины, аптечные киоски и другие), специализированные магазины по продаже диетических продуктов, продовольственные магазины (специальные отделы, секции, киоски). Таким образом, иные продажи (ДИСТАНЦИОННЫЕ, сетевые и др.) НЕ предусмотрены действующим законодательством в области оборота БАД.

    19 Февраля 2014, 08:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Владислав

    Добрый день Леонид!

    Продажа биологически активных добавок дистанционным способом регулируется Правилами продажи товаров дистанционным способом (утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 сентября 2007 г. № 612) с полным текстом документа можно ознакомиться здесь

    В соответствии с Письмом Роспотребнадзора от 31.08.2004 № 0100/1130-04-32 и МВД России от 17.08.2004 № 1/53333 «О взаимодействии при осуществлении надзора (контроля) за производством и оборотом БАД», в котором имеется ссылка на СанПин 2.3.2.1290-03 «Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД)», продажа биологически активных добавок дистанционным способом не допускается (источник).

    Законом РФ от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О Защите прав потребителей» текст документа.

    ФЗ «О рекламе» от 13 марта 2006 года текст документа 

    Федеральный закон от 02.01.2000 N 29-ФЗ (ред. от 19.07.2011) «О качестве и безопасности пищевых продуктов» текст документа.

    С уважением, Владислав Быков

     

     

    19 Февраля 2014, 08:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий

    Здравствуйте, Леонид! Прилагаю письмо Роспотребнадзора по этому вопросу и судебную практику.

    • БАД - письмо Роспотребнадзора.rtf
    • БАД - суд.практика.rtf
    19 Февраля 2014, 10:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зайцева Людмила
    Зайцева Людмила, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Законного способа реализации БАДов через интернет нет, как правильно указывают коллеги, со ссылками на законодательные акты.

    Однако существует способ дистанционной продажи через курьерскую доставку.

    За исключением лекарственных препаратов, входящих в перечень наркотических, психотропных, сильнодействующих и ядовитых средств

    Покупатель при этом будет вправе отказаться от доставленного заказа, если обнаружил на товаре внешние повреждения или доставленный товар не соответствует тому, который он заказывал (все претензии при этом могут приниматься только в момент получения товара).

    При этом, согласно Постановлению Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55, не подлежат обмену и возврату следующие товары:

    • лекарственные препараты;
    • предметы личной гигиены;
    • инструменты, приборы и аппаратура медицинские, предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов;
    • предметы по уходу за детьми;
    • линзы очковые;
    • парфюмерно-косметические товары

    При этом в качестве продавца БАДа в любом случае должна быть аптека. С оформлением соответствующего документа.

    Вы можете договориться с какой-либо аптекой о соответствующих правоотношениях, обратившись предварительно к юристам — для подготовки корректных документов, оформляющих Ваши договоренности — и продвигать продажи через интернет. Вашей целью при этом будет продвижение и объем продаж. Что и есть Ваша конечная цель, по сути.

    Удачи!

    19 Февраля 2014, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

     Федеральная служба по надзору в сфере защиты
    прав потребителей и благополучия человека в Письме
    от 08.04.2005 N 0100/2569-05-32 «О пресечении правонарушений при
    дистанционном способе продажи товара» указала, чтореализация биологически
    активных добавок и продуктов питания с помощью дистанционных способов торговли
    (почтовая связь, Интернет) запрещена:



    «Поскольку в целом
    положения ст. 26.1
    Закона РФ «О защите прав потребителей» по своему буквальному
    содержанию являются общими требованиями, регламентирующими дистанционный способ
    продажи товаров, безусловная обязанность их соблюдения со стороны юридических
    лиц и индивидуальных предпринимателей, непосредственно осуществляющих продажу
    товаров названным способом, должна корреспондироваться в том числе с императивными
    нормами иных правовых актов (с учетом положений ст. 422
    ГК РФ, ст. 1 и ст. 26
    Закона РФ «О защите прав потребителей») в части самой возможности
    использовать этот способ для реализации тех или иных товаров.



    В этой связи для
    субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих или желающих
    осуществлять розничную продажу товаров дистанционным способом, является
    обязательным соблюдение соответствующих норм, закрепленных в абзаце 2
    п. 4 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением
    Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55 (с последующими
    изменениями и дополнениями),не допускающих вне стационарных мест торговли
    продажу продовольственных товаров (за исключением мороженого, безалкогольных
    напитков и пива, кондитерских и хлебобулочных изделий в упаковке изготовителя
    товара), лекарственных препаратов, изделий из драгоценных металлов и
    драгоценных камней, оружия и патронов к нему, экземпляров аудиовизуальных
    произведений и фонограмм.



    При этом, принимая
    во внимание, что перечень соответствующих исключений из общей номенклатуры
    продовольственных товаров, разрешенных к продаже вне стационарных мест
    торговли, является закрытым, особое внимание в ходе осуществления
    соответствующей контрольно-надзорной деятельности следует уделить фактам
    реализации посредством дистанционной продажи БАД, относящихся к пищевым продуктам,
    и соблюдению продавцами помимо вышеизложенных также и соответствующих положений
    СанПиН 2.3.2.1290-0
    «Гигиенические требования к организации производства и оборота
    биологически активных добавок к пище».



    При выявлении со
    стороны должностных и юридических лиц нарушений указанных правовых норм в
    отношении них в установленном порядке необходимо применять меры
    административной ответственности, предусмотренные ст. 14.15
    КоАП РФ «Нарушение правил продажи отдельных видов товаров» или (при
    несоблюдении определенного санитарными правилами порядка реализации БАД) ч. 2 ст. 14.4
    КоАП РФ.»



     



    20 Февраля 2014, 09:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats