Насколько правомерно, что составят административное правонарушение и изъятие баннеров

Здравствуйте. Поступила анонимная жалоба по баннеру на магазин электронных сигарет. Креплю баннер магазина во вложениях. Прямых призывов и реклама определенного товара нет. Насколько правомерно, что составят административное правонарушение и изъятие баннеров. Тел для обратной связи 8924751505

  • FA7EABE1-F138-429A-850C-85966294223B
    .png
  • BC7602FF-D98F-4442-AE2D-1EE994B801B1
    .jpeg
, Ксения, г. Москва
Владимир Болдырев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый вечер, в вашей ситуации нужно более углублено разбираться6 можете выбрать адвоката и лично с ним решить данный вопрос.

Ксения
Клиент, г. Москва
Как это сделать?

Вы знаете, я поспорю с адвокатом

Федеральный закон от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» в настоящее время прямо не упоминает электронные сигареты (вейпы) в качестве объекта рекламирования и специальных требований к ним в рекламе нет.
В п. 8 ст. 7 Федерального закона «О рекламе» речь идет о полном запрете рекламы табака, табачной продукции, табачных изделий и курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов, сигаретной бумаги, зажигалок.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Данный плакат вполне может быть признан рекламой.

В соответствии с п. 1 ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе»  реклама — это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

У Вас на плакате красиво сидящая женщина с кальяном, название, призыв покупать в правильных местах, телефоны, месторасположение.

Поэтому да, могут составить протокол.

Ксения
Клиент, г. Москва
Если оставить один логотип и контакты, тогда?

Тогда на рекламу будет похоже меньше.

Но к ответственности Вас все равно привлечь смогут, если баннер уже был зафиксирован в первоначальном виде.