Здравствуйте, у меня 1/2дома, она в аварийном состоянии, 1/2уже у нас выделена, я хочу её реконструировать но

Здравствуйте,у меня 1/2дома ,она в аварийном состоянии,1/2уже у нас выделена,я хочу её реконструировать но соседка категорический мне запрещает,я сделал экспертизу и мою половину признали аварийной имею я права дальше без разрешения соседки делать реконструкцию или нет,и что мне делать хочу забор между нами поставить из профлиста могу без её разрешения

, Сергей, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Что значит 1/2 выделена? Право общей долевой собственности прекращено?

Если нет, то согласие соседки нужно.

ст 247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Если доля выделена как отдельный объект, то тогда согласование не нужно! Но если как-то конструктивно ее половина будет задета, и будет ущерб какой-то то могут быть суды и возмещение. В вашем случае лучше всего экспертов попросить сделать такой проект, чтобы учли что есть другая половина дома.

Насчет забора, установить можно, если земля не в долевой. Если это не проветриваемая сетка Рабица, то могут быть претензии что тень есть и часть участка не используется, но это она должна будет доказать в суде.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

В целом в силу ст. 51 ГрК РФ для реконструкции дома требуется разрешение муниципалитета, а также само собой, согласие всех собственников.

Однако не совсем понтяно, как то  очень странная ситуация с оформлением под половину дома. Желательно бы дать правовую оценку правоустанавливающим и иным документам.

Кроме того, согласно ст. 247 ГК РФ указано, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Соответственно, реконструкция невозможна, если собственники остальных долей не согласны. Однако если доля выделена именно как отдельный объект, то следовательно н какого согласования соседей не требуется.

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Рад был Вам помочь! Всего доброго !