2 Смогут ли меня развести с ним если?

Исковом заявлении муж указал данные старого паспорта, до смены фамилии.

Пример искового он скинул в телеграмме и адвокат отправил мне заявление по месту прописке в другом городе, я не смогу его получить.

1)Является ли такой заявление действительным, если указан серия и номер старого паспорта?

2) Смогут ли меня развести с ним если?

, Мария, г. Краснодар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1)Является ли такой заявление действительным, если указан серия и номер старого паспорта?

 формально да является. Он может сказать, что в момент написания просто его забыл. Суд принимает решение о том, оставлять иск без движения или нет. Строго формально нарушений ст. 131 ГПК РФ не усматривается. Да и общей картины это не исправит. Максимум в худшем для него случае оставят без движения.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/69470b15e4eb033f5bfa691094e1d083f32238e9/

2) Смогут ли меня развести с ним если?

 при наличии таких ошибок? Вопрос не столько в таких ошибках, сколько в том, какова Ваша позиция по расторжению брака. Если Вы возражаете против расторжения брака, то суд может дать время на примирение. Ст. 22 СК РФ

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Если же после данного времени примирение так и не состоялось, то суд будет расторгать брак, да.

Мария
Клиент, г. Краснодар
Я хочу получить развод. Единственное я переживаю за то, что он отправил мне в телеграм не настоящее заявлени и на самом деле окажется, например, что он с меня требует какие-нибудь материальные претензии
Единственное я переживаю за то, что он отправил мне в телеграм не настоящее заявлени и на самом деле окажется, например, что он с меня требует какие-нибудь материальные претензии

 Вы вправе ознакомиться с материалами гражданского дела и сравнить иски, ст. 35 ГПК РФ.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

1)Является ли такой заявление действительным, если указан серия и номер старого паспорта? 2) Смогут ли меня развести с ним если?

Здравствуйте!

1.Данное обстоятельство, на мой взгляд не является основанием для отказа в принятии иска, или оставления его без движения или без рассмотрения (статьи 136, 222 ГПК РФ), если соблюдены требования статей 131,132 ГПК РФ. При необходимости судья уточнит паспортные данные сторон.

2. В случае принятия иска дело будет рассмотрено и при отсутствии мотивированных возражений сторон, брак будет расторгнут

3.При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. (п.2 статьи 22 СК РФ)

Если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака  суд по истечении данного срока расторгает брак

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/4a167ba0c30fe37c07642d042cf2aa85ee1345da/

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

1)Является ли такой заявление действительным, если указан серия и номер старого паспорта?

Является, иск предъявляется гражданину, а не его паспортным данным. Если у вас изменились данные, суд затребует копию нового паспорта, при необходимости сделает запрос в органы загс.

В иске должны быть указаны сведения, поименованные в ст.131 ГПК РФ и иск должен содержать в себе документы, указанные ст.132 ГПК РФ. Если требования не соблюдены то суд оставляет иск без движения и просит устранить недостатки, если лицо не устраняет в срок, указанный в определении, то иск возвращается заявителю.

2) Смогут ли меня развести с ним если?

 Смогут.

Единственное скорее всего будет решаться вопрос по подсудности спора, вы можете сообщить в суд по месту прописки что фактически там не проживаете, а проживаете в другом месте и суд тогда направит иск в суд по правильной подсудности.

Некоторые процессуальные ошибки могут влиять на время рассмотрения спора. Если есть интерес затянуть процесс, то нужно пользоваться также процессуальными правами, например, попросить срок на примирение и прочее.