Постановление суда не приходило, о добровольном до судебном погашении задолжности тоже

Добрый день. Ситуация , такая. В 2018г был взят микрокредит. 11000р.

Через 5лет пришло постановление от пристовов, о погашении задолжности в размере 43000р. Постановление суда не приходило, о добровольном до судебном погашении задолжности тоже. Документы на взыскание средств уже у приставов.

, Анна, г. Москва
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

После отмены судебного приказа удержания прекратятся.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь в подготовке возражения на Судебный приказ. Возражение будет полностью готово, Вы его получите в электронном виде, останется только распечатать и подписать его. Качество документа и свою порядочность гарантирую.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении возражения на Судебный приказ, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рад помочь.

Елизавета Тюликова
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день!
Вероятнее всего в отношении Вас вынесен судебный приказ. Учитывая, что срок исковой давности уже прошёл, Вы имеете все шансы отменить судебный приказ путем подачи на него возражений. Но в этом случае, Вы должны понимать, что отмена судебного приказа влечет за собой возможное обращение в районный суд с иском о взыскании задолженности, где как раз-таки Вам и будет необходимо заявлять требования о пропуске исковой давности.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Анна!

Если вы не получали судебный приказ, то можете его отменить, но важное условие это наличие уважительных причин почему вы не получили судебный приказ, если уважтельные причины есть, то судебный приказ должны отменить, а потом, когда взыскатель подаст иск в суд общей юрисдикции, заявите о пропуске срока исковой давности.

Если Вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, либо судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно в моей статье «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу» (отправил Вам в личные сообщения).

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению мои статьи:

«4 попытки на отмену судебного приказа»

«Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту».