Можно ли устроиться без повторного прохождения испытательного срока?

Добрый день! Официально устроена вот уже 4-ый месяц.

Прошла испытательный срок 3 месяца.

На днях руководитель сообщила, что я попадаю под сокращение,т.к. сотрудников на одной должности "менеджер" на данный момент больше чем необходимо.

Предложила перевестись на другое юр.лицо в этой же компании на эту же должность. НО мне придётся уволиться и оформиться заново. Законно ли это? Могу ли я претендовать на выходное пособие? Можно ли устроиться без повторного прохождения испытательного срока?

, Алина, г. Москва
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

При сокращении численности, Вас должны предупредить за 2 месяца. Вы имеете право на получение выходного пособия. При заключении нового трудового договора работодатель вправе установить испытательный срок.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Алина!

Если вы уже прошли испытательный срок, то имеете право не увольняться. Если работодатель желает вас сократить, то он обязан вас уведомить письменно о сокращении за 2 месяца и выплатить заработную плату за отработанные дни; компенсацию за неиспользованный отпуск, если он есть; выходное пособие в размере среднемесячного заработка.

Если Вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, либо судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные