Виновника дтп оповестили о независимой экспертизе за 3 дня по телеграмме, смс сообщением и через электронную почту

Здравствуйте! Если виновник дтп не является на независимую экспертизу оценки повреждения автомобиля, могу я ремонтировать ее до начала суда? Виновника дтп оповестили о независимой экспертизе за 3 дня по телеграмме, смс сообщением и через электронную почту!

, Екатерина, г. Москва
Андрей Кобыленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Екатерина.

Виновник ДТП не застраховал свою ответственность? В судебном заседании виновник ДТП, скорее всего, заявит о несогласии с размером ущерба, который насчитал независимый эксперт и будет ходатайствовать о проведении судебной экспертизы. В принципе, для производства данной экспертизы обычно бывает достаточно фотографий, которые сделал независимый эксперт. Но лучше маленько потерпеть до назначения судом экспертизы. На всякий случай.

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Виновник не обязан являться на проведение осмотра поврежденного транспортного средства, это право последнего.

По результатам осмотра экспертом будет изготовлено экспертное исследование об определении стоимости восстановительного ремонта транспортного средства, обязательной составной частью которого является Акт осмотра транспортного средства.

Кроме того, у вас должен быть Акт осмотра, составленный страховой компанией.

Если Ответчик не согласится с размером ущерба, определенным экспертом, он вправе заявить ходатайство о проведении судебной автотехнической экспертизы, которая может быть проведена по документам.

Исходя из изложенного вы вправе ремонтировать транспортное средство.

Кроме того, обращу ваше внимание на следующее. Если на момент рассмотрения дела судом, транспортное средство будет восстановлено, суд может потребовать представления документов, подтверждающих понесенные затраты на ремонт. Соответственно, рекомендую вам сохранять такие документы.

С уважением, Соков Д. А.

Екатерина
Клиент, г. Москва
А если я покупала запчасти с рук, какие я могу им передавить документы?

Может сложиться ситуация, когда вы фактически отремонтируете транспортное средство намного дешевле стоимости оценки (не оригинальные детали и пр.), тогда суд может посчитать, что для восстановления вашего права требуется меньше денег. И взыскать фактически затраченные деньги в качестве материального ущерба.

Я не согласен с такой практикой, но она есть.

С уважением, Соков Д. А.