8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Виновника дтп оповестили о независимой экспертизе за 3 дня по телеграмме, смс сообщением и через электронную почту

Здравствуйте! Если виновник дтп не является на независимую экспертизу оценки повреждения автомобиля, могу я ремонтировать ее до начала суда? Виновника дтп оповестили о независимой экспертизе за 3 дня по телеграмме, смс сообщением и через электронную почту!

, Екатерина, г. Москва
Андрей Кобыленко
Андрей Кобыленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Екатерина.

Виновник ДТП не застраховал свою ответственность? В судебном заседании виновник ДТП, скорее всего, заявит о несогласии с размером ущерба, который насчитал независимый эксперт и будет ходатайствовать о проведении судебной экспертизы. В принципе, для производства данной экспертизы обычно бывает достаточно фотографий, которые сделал независимый эксперт. Но лучше маленько потерпеть до назначения судом экспертизы. На всякий случай.

0
0
0
0
Денис Соков
Денис Соков
Юрист, г. Нягань
рейтинг 7.4

Добрый день.

Виновник не обязан являться на проведение осмотра поврежденного транспортного средства, это право последнего. 

По результатам осмотра экспертом будет изготовлено экспертное исследование об определении стоимости восстановительного ремонта транспортного средства, обязательной составной частью которого является Акт осмотра транспортного средства. 

Кроме того, у вас должен быть Акт осмотра, составленный страховой компанией.

Если Ответчик не согласится с размером ущерба, определенным экспертом, он вправе заявить ходатайство о проведении судебной автотехнической экспертизы, которая может быть проведена по документам. 

Исходя из изложенного вы вправе ремонтировать транспортное средство.

Кроме того, обращу ваше внимание на следующее. Если на момент рассмотрения дела судом, транспортное средство будет восстановлено, суд может потребовать представления документов, подтверждающих понесенные затраты на ремонт. Соответственно, рекомендую вам сохранять такие документы. 

С уважением, Соков Д. А. 

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва
А если я покупала запчасти с рук, какие я могу им передавить документы?

Может сложиться ситуация, когда вы фактически отремонтируете транспортное средство намного дешевле стоимости оценки (не оригинальные детали и пр.), тогда суд может посчитать, что для восстановления вашего права требуется меньше денег. И взыскать фактически затраченные деньги в качестве материального ущерба.

Я не согласен с такой практикой, но она есть.

С уважением, Соков Д. А. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Добрый день, произошло ДТП, виновник не собственник машины, обращаюсь в суд, подскажите на кого писать иск, на собственника авто или на виновника дтп
Добрый день, произошло ДТП , виновник не собственник машины, обращаюсь в суд, подскажите на кого писать иск , на собственника авто или на виновника дтп
, вопрос №4059384, Виктория Абрамкина, г. Курск
Договорное право
Арендатор через 3 дня решил съехать могу ли я потребовать неустойку?
Сдала квартиру. Арендатор через 3 дня решил съехать могу ли я потребовать неустойку ?
, вопрос №4058457, Ксения, г. Амурск
Трудовое право
У нас в бюджетном учреждении требуют написать заявление на получение расчётных листов на электронную почту при этом надо и паспортные данные, для бухгалтерии
Добрый день! У нас в бюджетном учреждении требуют написать заявление на получение расчётных листов на электронную почту при этом надо и паспортные данные, для бухгалтерии. правомерное ли требование Спасибо
, вопрос №4058511, Альберт, г. Иркутск
Семейное право
Добрый день Какие нужны документы и разрешения в 2024г для самостоятельного производства жидкостей для вейпа и электронных сигарет для оптовой и розничной продажи?
Добрый день Какие нужны документы и разрешения в 2024г для самостоятельного производства жидкостей для вейпа и электронных сигарет для оптовой и розничной продажи?
, вопрос №4057339, Александр, г. Москва
Автомобильное право
Через 3 дня после покупки меня остановили ДПС, сняли номера, составили протокол, грозятся дать штраф 5 тыс или лишение от 4 до 6 мес за езду на авто без регистрации
Купил авто в салоне, при покупке авто был на учёте. На след день после покупки бывший собственник снял машину с учёта. Я об этом не знал. Через 3 дня после покупки меня остановили ДПС, сняли номера, составили протокол, грозятся дать штраф 5 тыс или лишение от 4 до 6 мес за езду на авто без регистрации. Можно ли требовать от автосалона компенсацию за то что не предупредили о точ что автомобиль может быть снят с регистрации и на нём нельзя ездить?
, вопрос №4056752, Юрий, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 20.05.2023