Здравствуйте, у меня есть РВП и я хотела открыть ИП, но не принимают, так как регистрация у меня в отрывном бланке, а не печать в паспорте

, Anna Vasylieva, г. Нижний Новгород
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) иностранный гражданин, помимо иных документов, должен представить копию документа, подтверждающего его право постоянно или временно проживать на территории РФ (пп. «е» п. 1 ст. 22.1 Закона N 129-ФЗ). Таким образом, отказ в регистрации неправомерен. Потребуйте написать письменный отказ с нормативным обоснованием.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Анна.

Из-за того, что у Вас разрешение на временное пребывание, Вас не зарегистрируют в качестве индивидуального предпринимателя.

Согласно части 1 статьи 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.

По мнению Министерства финансов Российской Федерации, временное пребывание ставит под сомнение возможность обеспечения иностранными гражданами непрерывной индивидуальной предпринимательской деятельности. Более подробно об этом указано в письме Минфина России от 17.11.2021 № 03-12-09/92807 (Ознакомиться можете по ссылке: https://all-migration.com/laws/pisma-i-razyasneniya-gosorganov/pismo-ministerstva-finansov-rf-ot-17-11-2021-g-n-03-12-09-92807/).

Министерства финансов Российской Федерации рекомендует в этом случае регистрироваться в качестве «самозанятого».

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

 В соответствии с со ст. 22.1 ФЗ " О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ

1. При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:

— подлинник или копия документа, подтверждающего… адрес места жительства физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, в Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации, не содержит сведений о таком адресе

Иными словами, если в Вашем РВП не стоит отметка о месте жительства, то Вы обязаны предоставить документ, содержащий сведения о нем. Определим, что является местом жительства.

Согласно ст. 2 Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ

место жительства иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации (далее — место жительства) — жилое помещение, по адресу которого иностранный гражданин или лицо без гражданства зарегистрированы в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;

При этом, в этой же ст. 2 указанного ФЗ содержится и понятие места пребывания иностранного гражданина

место пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации (далее — место пребывания) — жилое помещение, не являющееся местом жительства, или иное помещение, в котором иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (регулярно использует для сна и отдыха), либо организация, по адресу которой иностранный гражданин или лицо без гражданства подлежит постановке на учет по месту пребывания

Исходя из сведений, предоставленных Вами, Вы зарегистрированы по месту пребывания, а не по месту жительства. В таком случае документ, требуемый для регистрации ИП Вы предоставить не можете, а потому отказ ФНС является правомерным.