И какие могут быть проблемы в случае продажи такой картины?
Можно ли рисовать значки популярных брендов в своих картинах? Как это задевает авторское право? И какие могут быть проблемы в случае продажи такой картины?
- IMG_1144.jpeg
Здравствуйте, Анна. Вопрос использования товарных знаков/логотипов установлен гражданским законодательством, в силу большого объема содержащейся информации, чтобы не заполнять свой ответ излишним цитированием, я привела ссылки
Статья 1484. Исключительное право на товарный знак- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/7d076153e9adb1b3534c04eb371e2f7c6df713f8/
Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/44bf2477089f6ece7185aaf3e37bae5ace2954cf/
Остановимся более подробно на Статье 1515.
Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.
Картину можно считать товаром, несмотря на то, что она относится к предмету искусства, так как при сделке купли-продажи она выступает в качестве товара.
Исходя из изложенного в рассматриваемой ситуации считаю, что нанесение изображений известных брендов на полотна с целью дальнейшей реализации недопустимо
Юрист в ответе ссылается на гражданский кодекс, так как именно упомянутые мной и юристом статьи прямо регулируют данную сторону вопроса. Статьи действуют в данной редакции уже много лет. Дополнительно, он прав в рассмотрении что помимо логотипа изображено на картине. Но с приведенным примером я не согласна, так как бренд/логотип в таком случае все равно выступает центральной фигурой в изображении.