Положен ли ему учебный отпуск с работы ( вуз где он учится имеет аккредитацию)

Здравствуй, подскажите, пожалуйста. Сын учился в педвузе и получил бакалавриат. Сейчас он учится в вузе получает магистратуру, но не по профилю бакалавра. Положен ли ему учебный отпуск с работы ( вуз где он учится имеет аккредитацию). Спасибо.

, наталия, г. Сыктывкар

Добрый день, Наталия.

Согласно статье 173 Трудового кодекса Российской Федерации работникам, поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программе магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эту программу, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

— прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
— прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Если обучение по магистратуре получается впервые, то работодатель должен предоставить учебный отпуск.

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Работодатель предоставляет гарантии согласно статье 177 ТК РФ и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, при получении образования соответствующего уровня впервые.

Уровень полученного Вами образования, бакалавр не относиться к уровню образования специалитета или магистратуры — это образования разного уровня, специалитета и магистратуры одного уровня образование.

Таким образом, если Ваш уровень образования бакалавр и Вы поступили на уровень образования специалитета или магистратуры — впервые, то у работодателя возникает обязанность по предоставлению гарантий согласно статье 177 ТК РФ.

Доброго Вам дня.

Уважаемая Наталия!

Учебный отпуск оплачивается при одновременном выполнении следующих условий:

образование данного уровня сотрудник получает впервые или организация направила на обучение сотрудника, уже имеющего образование данного уровня, закрепив условие об обучении в трудовом или ученическом договоре (ч. 1 ст. 177 ТК, письмо Минтруда от 08.11.2013 № 14-1-187);
сотрудник учится успешно (ч. 1 ст. 173, ч. 1 ст. 174, ч. 1 ст. 176 ТК);
отпуск связан со сдачей экзаменов или защитой диплома (ч. 1 ст. 173, ч. 1 ст. 173.1, ч. 1 ст. 174 ТК);
образовательная организация имеет госаккредитацию (ч. 1 ст. 173, ч. 1 ст. 174, ч. 1 ст. 176 ТК).
Дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка в связи с обучением – оплачиваемый учебный отпуск нужно предоставить сотрудникам, которые учатся:

в аспирантуре или адъюнктуре, ординатуре и ассистентуре-стажировке по заочной форме обучения (ч. 1 ст. 173.1 ТК);
бакалавриате, специалитете и магистратуре в организациях высшего образования по заочной, очно-заочной форме обучения (ч. 1 ст. 173 ТК);
средних профессиональных образовательных организациях, например техникуме, колледже и т. д., по заочной, очно-заочной форме обучения (ч. 1 ст. 174 ТК);
организациях общего или среднего образования, например, школах, гимназиях и т. д. (ч. 1 ст. 176 ТК).
Высшее образование, полученное в бакалавриате, и высшее образование, полученное в магистратуре, относят к разным уровням образования (п. 5 ст. 10, п. 15 ст. 108 Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ). То есть в такой ситуации считается, что сотрудник, который имеет диплом бакалавра, получает новый уровень образования по программе магистратуры. При этом в законе не предусмотрено никаких ограничений по профилю образования, получаемого в магистратуре: сотрудник может как продолжить обучение по той же специальности, так и выбрать другую. Не имеет значения и то, по чьей инициативе работник проходит такое обучение. Гарантии ему положены и в том случае, если он обучается по собственной инициативе.

При таких обстоятельствах  вашему сыну положен   ученический отпуск .