Уважаемая Наталия!
Учебный отпуск оплачивается при одновременном выполнении следующих условий:
образование данного уровня сотрудник получает впервые или организация направила на обучение сотрудника, уже имеющего образование данного уровня, закрепив условие об обучении в трудовом или ученическом договоре (ч. 1 ст. 177 ТК, письмо Минтруда от 08.11.2013 № 14-1-187);
сотрудник учится успешно (ч. 1 ст. 173, ч. 1 ст. 174, ч. 1 ст. 176 ТК);
отпуск связан со сдачей экзаменов или защитой диплома (ч. 1 ст. 173, ч. 1 ст. 173.1, ч. 1 ст. 174 ТК);
образовательная организация имеет госаккредитацию (ч. 1 ст. 173, ч. 1 ст. 174, ч. 1 ст. 176 ТК).
Дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка в связи с обучением – оплачиваемый учебный отпуск нужно предоставить сотрудникам, которые учатся:
в аспирантуре или адъюнктуре, ординатуре и ассистентуре-стажировке по заочной форме обучения (ч. 1 ст. 173.1 ТК);
бакалавриате, специалитете и магистратуре в организациях высшего образования по заочной, очно-заочной форме обучения (ч. 1 ст. 173 ТК);
средних профессиональных образовательных организациях, например техникуме, колледже и т. д., по заочной, очно-заочной форме обучения (ч. 1 ст. 174 ТК);
организациях общего или среднего образования, например, школах, гимназиях и т. д. (ч. 1 ст. 176 ТК).
Высшее образование, полученное в бакалавриате, и высшее образование, полученное в магистратуре, относят к разным уровням образования (п. 5 ст. 10, п. 15 ст. 108 Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ). То есть в такой ситуации считается, что сотрудник, который имеет диплом бакалавра, получает новый уровень образования по программе магистратуры. При этом в законе не предусмотрено никаких ограничений по профилю образования, получаемого в магистратуре: сотрудник может как продолжить обучение по той же специальности, так и выбрать другую. Не имеет значения и то, по чьей инициативе работник проходит такое обучение. Гарантии ему положены и в том случае, если он обучается по собственной инициативе.
При таких обстоятельствах вашему сыну положен ученический отпуск .