Подскажите пожалуйста что делать сгорел 1 пиксель на телевизоре LG

Здравствуйте, подскажите пожалуйста сгорел 1 пиксель на телевизоре LG LED 3D. Со дня покупки прошло 5 месяцев. В магазине в ремонте отказали. Но мы всё равно написали заявление на просьбу о ремонте. Телевизор был куплен в кредит. Как мы его купили, так ёще и не пользовались. Непонятно почему сгорел пиксель. Большая просьба посоветуйте что нам делать если откажут в ремонте или замене. Целесообразно ли будет обратиться в суд? Спасибо.

, Светлана, г. Усмань
Галина Убоженко
Юрист

Светлана, в зависимости от класса монитора(их 4) допускается погрешность в битых пискелях. Посмотрите к какому классу относится ваш монитор на телевизоре. Посмотрите паспорт телевизора, там тоже могут быть указаны гарантийные права.

Михаил Каплин
Юрист, г. Казань

Пиксель, мне кажется был сгоревший еще в момент покупки. Это я на собственном опыте. Вам лучше знать.

Ваш товар можно обменять выявив именно существенный недостаток

существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки (абзац в редакции, введенной в действие с 21 декабря 1999 года Федеральным законом от 17 декабря 1999 года N 212-ФЗ);

С заменой не очень ясно в вашей вопросе, нужно изучить судебную практику, так как не ясно считается битый пиксель за существенный недостаток или нет.

В случае если вам отказывают в ремонте и у вас есть доказательства того, что вы просили о проведении ремонта и доказательства отказа, тогда вы можете просить замены товара.