И куда следует обратиться с этим вопросом?

Здравствуйте! Хотелось бы получить квалифицированный взгляд на ситуацию. Вчера позвали на кастинг в модельное агенство maryway, где навязали платную услугу с последующим взятием рассрочки, которая на деле оказалась кредитом. Услуга - создание портфолио. Придя домой, я прочитала отзывы об агенстве и ужаснулась. Они являются мошенниками и разводят людей на деньги (взятие кредитов). Их услугами пока не пользовалась. Другие пострадавшие пишут об ужасном портфолио и отсутствии работы в данном агенстве. Хотелось бы узнать, можно ли как-то расторгнуть взятый вчера кредит? И куда следует обратиться с этим вопросом?

, Анастасия, г. Москва
Владимир Политров
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, начнем с того, что не существует такого понятия как рассрочка, все рассрочки это кредит.

В Вашей ситуации, так как Вы взяли в кредит, наверняка подписали поручение на перечисление заемных средств в счет оказания услуги создание портфолио.

Вам нужно расторгнуть договор с модельным агентством, и попросить возвратить денежные средства перечисленные на их счет, на банковский счет кредитной организации, которая выдала займ. Лучше, что бы Ваша просьба была отражена на бумаге. В случае отказа от приема данного заявления, направляете заказным письмом в адрес организации (посмотрите их ИНН и уже в интернете посмотрите их адрес регистрации как юридического лица).

При хорошем раскладе и возврате заемных средств на банковский счет бежите в банк, который выдал займ (у Вас должен быть договор, где указан банк) и пишите заявление на расторжение договора потребительского кредита. Успеть это надо сделать в течении 14 дней. После этого получаете справку в банке о расторжении договора и отсутствии задолженности перед банком.

При плохом раскладе, придется обращаться в суд.

Можете написать мне в чат и скинуть документы, которые у Вас есть, что бы разобраться в ситуации более лучше.