8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Нужно ли, в связи с этим, декларировать эти доходы по форме 3-ндфл?

Здравствуйте. Интересует вопрос уплаты налогов. Я - налоговый резидент РФ, но имею карту (и счет соответственно) в банке Казахстана. Периодически выполняю мелкие заказы для клиентов из Казахстана (физических лиц) - и они оплачивают мою работу переводом на карту Казахстана. Далее я, используя p2p-сервис binance, осуществляю перевод денежных средств на карту банка в РФ (p2p-перевод - я отправляю тенге физ. лица - гражданину РК, и получаю входящий перевод уже в рублях от физ. лица - гражданина РФ). Я уведомил налоговую об открытии счета за рубежом, а также подаю отчет о движении денежных средств. Интересует вопрос, каким образом корректно уплачивать налоги с данных доходов? Как отразить для налоговой, какой перевод был именно доходом, а какой был, к примеру, от родственника? Нужно ли, в связи с этим, декларировать эти доходы по форме 3-ндфл? Также у меня открыта самозанятость в РФ, но пока я не отражал данные доходы как доходы от профессиональной деятельности. Могут ли быть какие-либо штрафы, связанные Переводы поступают хаотично, иногда раз в неделю, иногда - 3 раза в месяц. А также какой штраф предусмотрен, если я невовремя подам декларацию по форме 3-ндфл, но уплачу налоги в срок (до 1 июля, если я не ошибаюсь)

Показать полностью
, Алексей, г. Тобольск
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Интересует вопрос, каким образом корректно уплачивать налоги с данных доходов?

 Алексей, добрый вечер! Да, в описанной ситуации на Вас лежит обязанность декларирования доходов путем подачи декларации 3-ндфл до 30 апреля следующего за отчетным года. В случае получения доходов в валюте для целей налогообложения доход пересчитывается в рубли по курсу цб на дату получения дохода. Если у Вас валюта договора с клиентами в валюте то и доход получается в валюте а не в рублях. Учесть расходов (комиссии банков и т.д.) осуществляется в рамках ст. 221 НК РФ. Доходы по самозанятости надо отражать сразу в приложении а не как с ндфл раз в год. Можете попробовать отразить доходы если виды деятельности за которые они получены подпадают под самозанятость. За нарушение срока подачи декларации 3-ндфл штраф по ст. 119 НК РФ от 5 до 30% суммы неуплаченного налога

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Тобольск
Хорошо, только у меня есть поступления на карту как от клиентов, так и обычные переводы от знакомых. Как отразить это для налоговой? И если отражать еще данные доходы и как доходы по самозанятости — не возникнет ли двойного налогообложения? т.е. я отмечаю переводы от физ. лиц в РФ как доходы, подлежащие НПД, а также раз в год подаю отчет ОДДС, а также декларацию 3-ндфл? или в таком случае декларацию 3-ндфл можно не подавать, если я уплачиваю все в рамках самозанятости? С одной стороны, для самозанятости необходимо, чтобы заказчик также был из РФ, тут я могу отметить поступления от гражданина РФ при p2p-переводе, но налоговую может заинтересовать доходы по карте в иностранном банке — и тут еще придется заплатить 13%, так?
от знакомых. Как отразить это для налоговой?

 тут Вы сами одного от другого отделяете в зависимости от того, является ли данное поступление доходом или является доходом, но налогообложению не подлежит на основании ст. 217 НК РФ. ОДДС по иностранным счетам и декларация это разные вещи, одному с другим не связано

для самозанятости необходимо, чтобы заказчик также был из РФ,

 ну такого ограничение нет для самозанятости

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Семейное право
Нужно ли прикладывать копию определения?
Здравствуйте. Было вынесено определение, что возражения на отмену суд. приказа были оставлены без движения до устранения недостатков. Не приняли отсканированную подпись (было отправлено через почту России электронно, но далее распечатана и передано в суд.) Подскажите пожалуйста, на возражении и устранением недостатка, то есть с живой подписью, ставить дату первоначальную, или уже фактическую. На возражении было указаны приложения (копия суд приказа, паспорта итд. - это нужно оставлять без изменений? И в этот рпз их повторно направлять не нужно? И что добавить к испраавленному возражению(повторному) , сопроводительное письмо? Или доп заявление об устранении недостатков возражения относительно суд приказа ? Нужно ли прикладывать копию определения?
, вопрос №4095860, Артём, г. Нижний Новгород
Налоговое право
Нужно подавать две декларации 3-ндфл или за машиноместо декларацию подавать не надо?
Продал квартиру и машиноместо по переуступке. Квартиру продал дороже чем купил, а машиноместо за ту же цену что купил, 380 000 руб. Нужно подавать две декларации 3-ндфл или за машиноместо декларацию подавать не надо?
, вопрос №4095434, Игорь, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Здравствуйте Если у организации товарный знак на забалансировать счете (имеет маленькую стоимость) нужно ли его включать в обследование по форме 11-НА?
Здравствуйте Если у организации товарный знак на забалансировать счете (имеет маленькую стоимость) нужно ли его включать в обследование по форме 11-НА ?
, вопрос №4095040, Мария, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог, взносы за 1 квартал 2024 г
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, о штрафных санкциях. В октябре 2023 года закрыла ИП без работников (система налогообложения УСН, доходы), забыла сдать декларацию за 2023 г. Планирую до 25.04 сдать декларацию в налоговую. Какие штрафные санкции предусмотрены в отношении меня? Нужно ли мне платить налог, взносы за 1 квартал 2024 г.?
, вопрос №4094930, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 18.05.2023