Нужно ли, в связи с этим, декларировать эти доходы по форме 3-ндфл?

Здравствуйте. Интересует вопрос уплаты налогов. Я - налоговый резидент РФ, но имею карту (и счет соответственно) в банке Казахстана. Периодически выполняю мелкие заказы для клиентов из Казахстана (физических лиц) - и они оплачивают мою работу переводом на карту Казахстана. Далее я, используя p2p-сервис binance, осуществляю перевод денежных средств на карту банка в РФ (p2p-перевод - я отправляю тенге физ. лица - гражданину РК, и получаю входящий перевод уже в рублях от физ. лица - гражданина РФ). Я уведомил налоговую об открытии счета за рубежом, а также подаю отчет о движении денежных средств. Интересует вопрос, каким образом корректно уплачивать налоги с данных доходов? Как отразить для налоговой, какой перевод был именно доходом, а какой был, к примеру, от родственника? Нужно ли, в связи с этим, декларировать эти доходы по форме 3-ндфл? Также у меня открыта самозанятость в РФ, но пока я не отражал данные доходы как доходы от профессиональной деятельности. Могут ли быть какие-либо штрафы, связанные Переводы поступают хаотично, иногда раз в неделю, иногда - 3 раза в месяц. А также какой штраф предусмотрен, если я невовремя подам декларацию по форме 3-ндфл, но уплачу налоги в срок (до 1 июля, если я не ошибаюсь)

, Алексей, г. Тобольск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Интересует вопрос, каким образом корректно уплачивать налоги с данных доходов?

 Алексей, добрый вечер! Да, в описанной ситуации на Вас лежит обязанность декларирования доходов путем подачи декларации 3-ндфл до 30 апреля следующего за отчетным года. В случае получения доходов в валюте для целей налогообложения доход пересчитывается в рубли по курсу цб на дату получения дохода. Если у Вас валюта договора с клиентами в валюте то и доход получается в валюте а не в рублях. Учесть расходов (комиссии банков и т.д.) осуществляется в рамках ст. 221 НК РФ. Доходы по самозанятости надо отражать сразу в приложении а не как с ндфл раз в год. Можете попробовать отразить доходы если виды деятельности за которые они получены подпадают под самозанятость. За нарушение срока подачи декларации 3-ндфл штраф по ст. 119 НК РФ от 5 до 30% суммы неуплаченного налога

Алексей
Клиент, г. Тобольск
Хорошо, только у меня есть поступления на карту как от клиентов, так и обычные переводы от знакомых. Как отразить это для налоговой? И если отражать еще данные доходы и как доходы по самозанятости — не возникнет ли двойного налогообложения? т.е. я отмечаю переводы от физ. лиц в РФ как доходы, подлежащие НПД, а также раз в год подаю отчет ОДДС, а также декларацию 3-ндфл? или в таком случае декларацию 3-ндфл можно не подавать, если я уплачиваю все в рамках самозанятости? С одной стороны, для самозанятости необходимо, чтобы заказчик также был из РФ, тут я могу отметить поступления от гражданина РФ при p2p-переводе, но налоговую может заинтересовать доходы по карте в иностранном банке — и тут еще придется заплатить 13%, так?
от знакомых. Как отразить это для налоговой?

 тут Вы сами одного от другого отделяете в зависимости от того, является ли данное поступление доходом или является доходом, но налогообложению не подлежит на основании ст. 217 НК РФ. ОДДС по иностранным счетам и декларация это разные вещи, одному с другим не связано

для самозанятости необходимо, чтобы заказчик также был из РФ,

 ну такого ограничение нет для самозанятости