Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
564 юриста сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Как закрыть ООО самостоятельно, если деятельность не велась?

Здравствуйте!

Можно ли просто оставить (бросить) ООО в котором с момента создания ни какой деятельности не велось, Р/С не открывался. Сдавались нулевые отчеты. Будут ли претензии в этом случае со стороны налоговой и фондов, придется ли платить штрафы?

16 Февраля 2014, 14:04, вопрос №371022 Алексей, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (27)

  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алексей.

    Да, ООО можно просто бросить и все. Через 1 год налоговая автоматически закроет ООО, если в течение 1 года не сдаются отчетности, то ООО автоматически налоговая закрывает.

    С уважением, Олег

    16 Февраля 2014, 14:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Какие санкции могут ко мне быть пременены (т.е.штрафы). И будут ли санкции со стороны фондов (ФСС, ПФР) куда тоже сдавалась нулевая отчетность

    16 Февраля 2014, 14:12
  • Юрист - Быков Владислав

    Алексей претензии могут быть в виде штрафов за несданные нулевые отчеты.

    С коллегой Олегом согласен лишь отчасти, могут через год признать недействующим, а могут и не признать, это право налогового органа.

    Практика показывает, что в некоторых случаях штрафуют, в некоторых молча «закрывают».

    Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

    С уважением, Владислав Быков

    16 Февраля 2014, 14:10
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Каков порядок сумм штрафов?

    16 Февраля 2014, 14:14
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алексей!

    Согласно ч.1 ст.21.1 ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ  «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

    Таким образом, вы можете просто не осуществлять деятельность в течение 1 года, вас исключат автоматически.

    Однако, в практике случается, что ЮЛ не исключают из реестра по истечении указанного срока и тогда, вам придется уплатить штраф за несдачу отчетности.

    Желаю удачи!

    16 Февраля 2014, 14:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Алексей,

    в дополнение к ответам коллег скажу, что вряд ли кто будет пытаться штрафовать «брошенное» ООО. Учредителей его, ген директора — где ж их найдёшь на необъятных просторах нашей Родины? Так что ничего не случится, если и бросите.

    Удачи!

    16 Февраля 2014, 14:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    По адресу ген директора прийдут штрафы, не платишь, потом приставы. Может такое быть? ФСС И ПФР как отреагирует на брошенное ООО?

    16 Февраля 2014, 14:24
  • Юрист - Мысовский Виталий

    Здравствуйте, Алексей! 

    В соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, в течение трех рабочих дней после даты принятия решения о ликвидации юридического лицаобязаны уведомить в письменной форме (№ Р15001) об этом регистрирующий орган по месту нахождения ликвидируемого юридического лица с приложением решения о ликвидации юридического лица.

    Непредставление, или несвоевременное представление, или представление недостоверных сведений о юридическом лице в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц влечет ответственность по статье 14.25 (часть 3) Кодекса РФ об административных правонарушениях —  предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.

    16 Февраля 2014, 14:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Владислав

    Штрафы различные и зависят от режима налогообложения от 200 рублей и выше. ПФР, ФСС по 1000 рублей за каждый непредоставленный. А найти руководителя очень просто, пишут по адресу регистрации.

    16 Февраля 2014, 14:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Алексей! 

    Чтобы не возникло в дальнейшем лишних вопросов, лучше все таки самостоятельно официально прекратить деятельность ООО.

    Вот пошаговый порядок ликвидации ООО, но в Вашем случае часть шагов можно будет пропустить, поскольку деятельность фактически не осуществлялась.

    1.Участники проводят общее собрание, на котором принимают решение о ликвидации. В случае, если общество состоит из одного участника, готовится решение единственного учредителя. Те, кто планирует закрыть ООО самостоятельно, могут скачать образец решения единственного учредителя о ликвидации и образцы других документов в соответствующем разделе нашего сайта.

    2. В ходе общего собрания выбирается ликвидационная комиссия и составляется план мероприятий по ликвидации ООО.

    3. Уполномоченное лицо в течение 3 рабочих дней информирует о принятом решении налоговые органы по месту госрегистрации юридического лица. В налоговую инспекцию необходимо представить заполненную форму Р15001. Кроме того, регистрирующие органы следует уведомить о создании ликвидационной комиссии и ее составе (для этого готовится форма Р15002).

    4. В обязательный список того, что нужно, чтобы закрыть ООО, входит публикация информации о ликвидации фирмы. Объявление следует разместить в специализированном периодическом издании. Обычно подобные объявления публикуются в «Вестнике государственной регистрации». В сообщении указывается полное наименование компании и сроки, в течение которых кредиторы могут предъявить свои требования (не менее 2 месяцев со дня публикации объявления).

    5. Для того, чтобы закрыть ООО, нужно провести полную инвентаризацию активов предприятия и направить письменные уведомления всем кредиторам.

    6. По окончании срока, в течение которого кредиторы могли предъявить требования о погашении обязательств, составляется промежуточный ликвидационный баланс. В документе отражаются сведения об имуществе  и обязательствах предприятия. Баланс утверждается участниками и подается в налоговые органы вместе с формой Р15003.

    7. Уполномоченные лица увольняют всех сотрудников предприятия.

    8. Производится окончательное погашение обязательств по отношению к кредиторам.

    9. Завершаются расчеты по налогам и прочим обязательным платежам. Подаются декларации. Предприятие снимается с учета в ЕГРПО, ФОМС, ФСС и ПФР.

    10. Составляется и утверждается ликвидационный баланс.

    11. Активы, которые остались после выполнения всех обязательств, распределяются между учредителями в соответствии с их долями.

    12. Закрываются расчетные счета, уничтожается печать предприятия.

    13. В налоговый орган подаются документы для закрытия предприятия. Перечень документов для ликвидации ООО включает в себя квитанцию об уплате госпошлины, форму Р16001 и итоговый ликвидационный баланс.

    Все, что нужно сделать после проведения перечисленных выше мероприятий – обратиться в налоговую инспекцию и получить свидетельство о том, что юридическое лицо прекратило свое существование, и запись об этом внесена в государственный реестр.

    Данный перечень взят с сайта http://www.urself.ru/ и проверен мной.

    Тем не менее, коллега прав, отмечая, что если в течении 12 месяцев не будете осуществлять деятельность, то налоговая сама закроет.

    Желаю Удачи!

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    16 Февраля 2014, 14:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Штрафы могут быть за несданные налоговые декларации, в размере 1000 рублей за каждый просроченный год. 

    Штраф за отчетность в ФСС и ПФР

    За непредставление расчетов по взносам на обязательное социальное страхование компания также может быть оштрафована. Штраф взыскивают за каждую не представленную вовремя форму (№ РСВ-1 ПФР или 4-ФСС). Его размер составляет 5 процентов от суммы взносов, начисленной к уплате за последние три месяца отчетного (расчетного) периода, за каждый месяц просрочки (полный или неполный, не имеет значения). При этом минимальный штраф за несдачу расчетов составляет 1000 рублей, а максимум — 30 процентов от суммы взносов, начисленной к уплате за последний квартал. Кроме того, за несоблюдение порядка представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в электронном виде фирму оштрафуют на 200 рублей .

    go.garant.ru/consult_go/496951/

    Налоговые органы ЗАКРЫВАЮТ через год мертвые фирмы, да это право налоговых органов, но они фирмы эти закрывают, поэтому беспокоиться об этом не нужно

    16 Февраля 2014, 14:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласен с коллегой Ильей Юрьевичем, налоговые органы никогда не занимались и не будут заниматься и штрафовать брошенные ООО, там и так работы навалом и без брошенных ООО.

    С уважением, Олег

    16 Февраля 2014, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Согласно ч.1 ст.119 НК РФ Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

    16 Февраля 2014, 14:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Алексей!

    Мне представляется, все будет лучше, если Вы обратитесь в налоговую по форме о закрытии ООО, а потом можете и «бросить». Вряд ли Вас тогда будут искать, чтобы штрафовать. А если просто «бросите», не будете представлять отчетности хотя бы нулевые, то могут начисляться штрафы, которые надо будет выплачивать.

    В самом деле, практика во всех регионах разная и зависит от загруженности налоговой, от принципиальности руководства инспекций.

    16 Февраля 2014, 14:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Поддерживаю коллег, вряд ли налоговая будет как-либо штрафовать — им действительно не до этого.

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    16 Февраля 2014, 14:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Согласно ст.46 1 ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» Непредставление плательщиком страховых взносов в установленный настоящим Федеральным законом срок расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы страховых взносов, начисленной к уплате за последние три месяца отчетного (расчетного) периода, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей. 2. Несоблюдение порядка представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в орган контроля за уплатой страховых взносов в электронном виде в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей.

    16 Февраля 2014, 14:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Верно ли, если налоговая закроет ООО , то и фонды отстанут?

    16 Февраля 2014, 14:32
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    По адресу ген директора прийдут штрафы, не платишь, потом приставы. Может такое быть? ФСС И ПФР как отреагирует на брошенное ООО?

    Такого не будет

    16 Февраля 2014, 14:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    По адресу ген директора  прийдут штрафы, не платишь, потом приставы. Может такое быть?   ФСС И ПФР  как отреагирует на брошенное ООО?

    Алексей,

    не может. Штраф накладывается на юр.лицо, так что пристав может прийти только по юр.адресу ликвидированного ООО. ФСС и ПФР — а как они могут отреагировать на то, чего уже нет? то, что юридически уже не существует? Никак.

    16 Февраля 2014, 14:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Верно ли, если налоговая закроет ООО, то и фонды отстанут?

    да

    16 Февраля 2014, 14:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Сорри, Алексей, у меня не весь ответ попал в предыдущий пост, корректирую:

    По адресу ген директора  прийдут штрафы, не платишь, потом приставы. Может такое быть?   ФСС И ПФР  как отреагирует на брошенное ООО?

    Алексей,

    не может. Штраф накладывается на юр.лицо, так что пристав может прийти только по юр.адресу ликвидированного ООО. Если штраф наложили на должностное лицо — ген.директора, то на момент  «прихода пристава» — он уже таковым не является. И поди узнай, кто там тогда был гендиректор. Кому-то из чиновников это надо?? Сколько вон фирм однодневок существовало. Ваше брошенное ООО затеряется среди них. Все штрафы рассчитаны на то, что платить их будут идеально законопослушные субъекты права. А в России — стране правового негативизма — таковых не густо :))

    ФСС и ПФР — а как они могут отреагировать на то, чего уже нет? то, что юридически уже не существует? Никак.

     

     

    16 Февраля 2014, 14:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    т. е. преследовать без конца не будут?

    Думаю , что если никаких движений денег в фирме не было (даже уставной капитал не вносился), то налоговая и фонды будут проще на все смотреть. Можно на это надеяться?

    16 Февраля 2014, 14:53
  • Юрист - Казаков Илья

    Добрый день, Алексей.

    Я бы не стал полагаться на то, что налоговая по истечении 12 месяцев исключит вашу организацию из реестра юридических лиц. Тем более, рассчитывать на то, что не будут начислены штрафы. 

    Кроме того, учитывая постоянные изменения в данной сфере законодательства, придется постоянно отслеживать законы, что бы не нарваться на какой-нибудь новый.  

    Если вы добросовестно сдавали нулевую отчетность и организация без долгов, попробуйте продать долю в ООО третьему лицу за символическую сумму, либо ликвидировать в установленном законом порядке (выше был приведен). Это, при отсутствии долгов, совершенно не сложно, хоть и требует времени.

    16 Февраля 2014, 14:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Даром бы отдал, не очень то и берут

    16 Февраля 2014, 15:00
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я бы не стал полагаться на то, что налоговая по истечении 12 месяцев исключит вашу организацию из реестра юридических лиц. Тем более, рассчитывать на то, что не будут начислены штрафы.

    Верно конечно, поверьте это ООО затеряется в налоговой через 3 дня и никто о ней и не вспомнит, налоговики работают в программе, которая весь мозг вынесет, и эта программа абсолютно чистая формальность, там тысячи фирм теряется и никто о них не вспоминает. Это просто формальности, что якобы налоговая так все отслеживает, это невозможно в силу их программы, которая у них установлена.

    А потом когда через год а может через 2 обнаружат эту фирму, Дай бог чтобы обнаружили, ее просто ликвидируют и все.

    С уважением, Олег

    16 Февраля 2014, 14:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Верно ли, если налоговая закроет ООО, то и фонды отстанут?

    Налоговая может и не закрыть, в связи с тем, что у вас «висят» неоплаченные штрафы.

    16 Февраля 2014, 14:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    т. е. преследовать без конца не будут?

    Думаю, что если никаких движений денег в фирме не было (даже уставной капитал не вносился), то налоговая и фонды будут проще на все смотреть. Можно на это надеяться?

    Алексей не волнуйтесь, все будет отлично. Налоговая это все формальности.

    16 Февраля 2014, 14:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    если никаких движений денег в  фирме не  было (даже уставной капитал не вносился), то налоговая и фонды будут проще на все смотреть. Можно на это надеяться?

    Безусловно!!! Скорее всего, вообще Вами не заинтересуются. Кому это всё надо и кто это выдержит? :))

    16 Февраля 2014, 14:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    это ООО затеряется в налоговой через 3 дня и никто о ней и не вспомнит, налоговики работают в программе, которая весь мозг вынесет, и эта программа абсолютно чистая формальность, там тысячи фирм теряется и никто о них не вспоминает.

    Истину глаголет уважаемый коллега Олег Константинов!

     А потом когда через год а может через 2 обнаружат эту фирму  — а тогда и срок привлечения к адм.ответственности истечёт :))

    16 Февраля 2014, 15:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Полностью поддерживаю мнение коллеги Казакова. Не стоит просто так полагаться на программу и халатность налоговиков. При отсутствии всяких доходов и всякой деятельности ООО закрыть его очень просто. По крайней мере, вы будете тогда абсолютно свободны и спокойны.

    16 Февраля 2014, 15:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Из практики моего постоянного клиента Владимира К-ва:

    у него ООО всё ещё работает полулегально. Но из реестра налоговая его ООО давно исключила, как «брошенное». Интересно, что офис его остался на прежнем месте, телефон тот же. Открыл на этом месте новое ООО, хотя старое и не закрывал, просто декларации перестал сдавать.

    Всё это в центре Москвы.

    Так вот: никто по адресу брошенного ООО не приходил и не приходит. Ни приставы, ни налоговики. Потому что никому не надо.

    Такова жизнь! :))

    16 Февраля 2014, 15:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Штрафы оплатить , если таковые будут ,не проблема. Главное чтобы это без конца не происходило.

    16 Февраля 2014, 15:32
  • Юрист - Казаков Илья

    Для понимания политики налоговых органов в отношении организаций с непогашенными налоговыми обязательствами приведу письмо:

    ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
    ПИСЬМОот 27 ноября 2013 г. N СА-4-14/21159
    ОБ ИСКЛЮЧЕНИИ КОМПАНИИ ИЗ ЕГРЮЛ

    В связи с поступлением обращений управлений Федеральной налоговой службы по субъектам Российской Федерации Федеральная налоговая служба сообщает, что выявлены случаи направления прокурорами субъектов Российской Федерации и нижестоящими прокурорами представлений в адрес территориальных органов ФНС России, в которых в качестве нарушения законодательства указывается непринятие решений об исключении из Единого государственного реестра юридических лиц (далее — ЕГРЮЛ) в соответствии со статьей 21.1 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» юридических лиц, у которых имеется задолженность по налогам и сборам.

    Данные представления мотивируются тем, что в связи с внесением постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15 февраля 2013 г. N 16 изменений и дополнений в постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20 декабря 2006 г. N 67 «О некоторых вопросах практики применения положений законодательства о банкротстве отсутствующих должников и прекращении недействующих юридических лиц» допускается исключение недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа и в тех случаях, когда указанное лицо имеет задолженность в бюджет.

    Федеральная налоговая служба сообщает, что в случае поступления соответствующих актов прокурорского реагирования необходимо доводить до органов прокуратуры следующее.

    В соответствии со статьей 21.1 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). 

    Такое юридическое лицо может быть исключено из ЕГРЮЛ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 8 августа 2013 г. N 129-ФЗ.

    Решение о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ, принятое регистрирующим (налоговым) органом, должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица. 

    При этом Федеральным законом от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» предусмотрено право как самого недействующего юридического лица, так и любого заинтересованного лица, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ, в течение трех месяцев с момента опубликования решения о предстоящем исключении юридического лица обратиться в регистрирующий орган с соответствующим заявлением.

    В соответствии с Положением о Федеральной налоговой службе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2004 г. N 506, Федеральная налоговая служба, осуществляющая свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы, является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим как государственную регистрацию юридических лиц, так и осуществляющим функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и сборов, обеспечивающим представление в делах о банкротстве и в процедурах банкротства интересы Российской Федерации.

    В настоящее время в Налоговом кодексе Российской Федерации исключение недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ не является основанием для прекращения обязанности по уплате налога (статья 44 Налогового кодекса Российской Федерации) либо для признания задолженности безнадежной к взысканию (статья 59 Налогового кодекса Российской Федерации) вне зависимости от наличия или отсутствия возможности взыскания задолженности. 

    Таким образом, права и законные интересы налоговых органов затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица, не исполнившего налоговые обязательства, из ЕГРЮЛ, что исходя из пунктов 3 и 4 статьи 22.1 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» является основанием для непринятия решения об исключении недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ.

    Кроме того, поскольку согласно пункту 1 статьи 21.1 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», юридическое лицо может быть исключено из ЕГРЮЛ в порядке, предусмотренном указанным Федеральным законом, при этом сроки, регламентирующие принятие регистрирующим органом решения о предстоящем исключении недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ, не установлены, факт непринятия решения об исключении из ЕГРЮЛ конкретного юридического лица на конкретную дату не может являться нарушением законодательства.
    Действительный государственный советник РФ2-го классаС.А.АРАКЕЛОВ

    Не могу сказать, что я разделяю указанную позицию ФНС (скорее мне более близка позиция ВАС), но привожу данное письмо с одной целью, если у вашей организации будут начислены штрафы (они упоминаются в ст.59 НК РФ, и соответственно, положения данного письма справедливо отнести и к вашему случаю), то политика ФНС в данной ситуации для вас будет более понятна.

    Если никто не хочет покупать долю в ООО, можете самостоятельно (либо обратившись в специализированную организацию) ликвидировать ООО, как я уже написал выше, в вашей ситуации это абсолютно не сложно (кредиторов нет, деятельность не велась, счет не открывался).

    16 Февраля 2014, 15:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Главное чтобы это без конца не происходило. 

    Нет, конечно не будет. «Брошенное» ООО из ЕГРЮЛ исключается и перестаёт существовать.

    Хотя это для кого как.

    Тот же мой упомянутый клиент Вл.К-в был вызван в суд общей юрисдикции по иску одного из своих заказчиков. И пошёл. Иск признал. Суд удовлетворил. В суде истец ссылался на то, что ООО «Пупкин и партнёры» уже исключено из реестра. Судья как-то индиффирентно к этому отнёсся и решение вынес. Ессно, истец так ничего и не получил. Вдобавок дело где-то затерялось: истцом была подана апелляция, но… уже год прошёл, а воз и ныне там.

    16 Февраля 2014, 15:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats