Подскажите, пожалуйста, учитываются ли доходы супруга при подаче на государственную социальную помощь, если

Подскажите, пожалуйста, учитываются ли доходы супруга при подаче на государственную социальную помощь, если мы в официальном браке, не проживаем вместе, ведём раздельное хозяйство и у нас оформлено алиментное соглашение?

, Анна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна!

Если вы в официальном браке, то будут учитываться доходы вашего мужа.

Для назначения этого пособия нужно подтвердить доходы каждого члена вашей семьи — т.е. вас, вашего официального мужа и всех ваших несовершеннолетних детей. Если вы получаете алименты, то необходимо предоставить справку, о выплачиваемых вам алиментах.  Если у вас нет официальных доходов, то можно встать на учёт в центре занятости или можете стать самозанятым, скачав, приложение Мой налог и платя ежемесячно налоги от вашего дохода, в приложении можно взять справку о ваших официальных доходах.