Здравствуйте, если получить 2 за второе полугодие в 11 классе, то это будет недопуск к ЕГЭ?

, Ярослав, г. Москва
Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Перечень причин недопуска к ЕГЭ строго ограничен правовыми актами и регламентами.

Причинами недопуска к ЕГЭ могут стать согласно приказу Минпросвещения и Рособрнадзора №190  «О порядке проведения ГИА по программам среднего общего образования» :

1) академическая задолженность – отсутствие годовой отметки по какой-либо дисциплине, преподаваемой в выпускном классе, то есть неаттестат по предмету, если ученик прогуливал предмет или не выполнял задания;

2) неудовлетворительная годовая оценка по любому из предметов программы 10 и 11 классов;

3) незачет за итоговое сочинение по русскому языку, которое фактически является как бы «допуском к ЕГЭ».

Неудовлетворительная оценка по предмету за одно полугодие при условии удовлетворительной итоговой оценки по этому предмету за 10-11 классы не может являться основанием для недопуска к ЕГЭ.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ярослав!

Да, могут не допустить, поскольку наличие неудовлетворительных отметок промежуточной аттестации может считаться академической задолженностью.

Согласно ч.6 ст.59 ФЗ об образовании к государственной итоговой аттестации допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план или индивидуальный учебный план, если иное не установлено порядком проведения государственной итоговой аттестации по соответствующим образовательным программам.

В силу ч.2 ст.58 ФЗ об образовании неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ярослав.

если получить 2 за второе полугодие в 11 классе, то это будет недопуск к ЕГЭ?

Общие положения закрепляет   Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»и его Статья 59. Итоговая аттестация, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/95d9ecc180e13e58ff632723375f109b36986b8c/

Из статьи следует:

6. К государственной итоговой аттестации допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план ...

Неудовлетворительный результат как Вы наверное и сами понимаете, указывает на то, что Вы имеете  академическую  задолженности  и в полном объеме не выполнили учебный план. а значит Вас не могут допустить  к государственной итоговой аттестации.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Также порядок регулируется  согласно положениям пункта 5 Приказа от 7 ноября 2018 года N 190/1512 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования» следует, что обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, которые не имеют   среднего общего образования, также вправе пройти ГИА, т.е. государственную итоговую аттестацию.

С приказом Вы можете ознакомиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/542637893

Из Приказа следует:

10. К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за каждый год обучения по образовательным программам среднего общего образования не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое сочинение (изложение) .

Т.е. и здесь также видно. что для допуска к итоговой аттестации ЕГЭ нужно иметь годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за каждый год обучения не ниже удовлетворительных.

Обратите внимание — годовые отметки не ниже удовлетворительных, у Вас пока за второе полугодие неудовлетворительная.

Если же годовая будет минимум хотя бы  3, Вы будете допущены к ЕГЭ, следует обратить на это внимание.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Да, могут не допустить, поскольку наличие неудовлетворительных отметок промежуточной аттестации может считаться академической задолженностью.

Фролова Ирина

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

В данной ситуации речь идет о неудовлетворительной полугодовой оценке

получить 2 за второе полугодие

а не годовой, что не является основанием для недопуска к ЕГЭ.

Таким основанием будет являться только неудовлетворительная — годовая оценка.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Ярослав, здравствуйте! В соответствии с Приказом Министерства просвещения Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 07.11.2018 № 190/1512 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования» причинами недопуска к ЕГЭ могут стать: академическая задолженность – отсутствие годовой отметки по какой-либо дисциплине, изучавшейся в выпускном классе; неудовлетворительная годовая оценка по любому из предметов программы 10 и 11 классов; незачет за итоговое сочинение или изложение.

Теперь разберемся как складывается итоговая годовая оценка.В соответствии с Приложением к Приказу Министерства Просвещения РФ от 5 октября 2020 года N 546 " Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов":

Итоговые отметки за 11 класс определяются как среднее арифметическое полугодовых (четвертных, триместровых) и годовых отметок обучающегося за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

Таким образом, если у вас неудовлетворительная оценка будет только за одно полугодие, то это не будет являться основанием не допустить вас к сдаче ЕГЭ ведь учитывается среднее арифметические результаты по этому предмету за 10 класс и за 1 полугодие 11 класса.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Допуск к ЕГЭ — годовые оценки хотя бы тройки по всем предметам за 10 и 11 классы, итоговое сочинение (изложение) написано на зачет.

Следовательно, если будет 2 за год 11 класса, то это не допуск к ИГА.

К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за каждый год обучения по образовательным программам среднего общего образования не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое сочинение (изложение)

Основание:

Приказ Минпросвещения России N 190, Рособрнадзора N 1512 от 07.11.2018 (с изм. от 16.03.2021)
«Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования» (п. 10)

С уважением,