При банкротстве могут кредиты взятые в браке перекинуть на бывшую супругу

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в таком вопросе. Бывший муж подаёт на банкротство. Но у него есть кредит который был взят в браке. Он его после развода не стал платить. При банкротстве могут кредиты взятые в браке перекинуть на бывшую супругу

, Юлия, г. Москва
Мария Сунцова
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Согласно Статья 36. Имущество каждого из супругов Семейного кодекса РФ:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до
вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во
время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным
сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 45.

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть
обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого
имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника,
которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества
супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим
обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов,
если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из
супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого
имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную
ответственность имуществом каждого из них.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Только если будет доказано, что кредит был в полном объеме потрачен на общие нужды. Например была куплена машина на кредитные деньги, которая была разделена при банкротстве, или был совместный отпуск и т.д.

Если же никто заморачиваться не будет, то по умолчанию считается, что долг супруга не является общим долгом обоих супругов