Нужно ли письменное ходатайство на суде о прекращении дела?

3 июня истекает 90 дн срок давности по административному правонарушению принятому мировым судом. Если этот срок истечет. но заседание районного суда состоится после этой даты. Нужно ли письменное ходатайство на суде о прекращении дела?

, Евгений, г. Апатиты
Ольга Сердюк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Евгений. Такого ходатайства отдельно заявлять не нужно.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, оно ничего не даст, если постановление мирового судьи будет оставлено без изменения.

По смыслу части 1 статьи 4.5 и пункта 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ истечение сроков привлечения к административной ответственности на время пересмотра постановления не влечет за собой его отмену и прекращение производства по делу, если для этого отсутствуют иные основания.

( п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»)