Скажите при сносе мне дадут только денежную компенсацию?

Здравствуйте, в 2022 году купила квартиру в доме под снос. Я инвалид опорно двигательного аппарата 3 гр., инвалидности, купила квартиру в ипотеку. Так как проживал с семьёй в общежитие 8 квадратов, в очереди на жилье как нуждающаяся состою до сих пор (не сняли). Скажите при сносе мне дадут только денежную компенсацию?

, Марина, г. Иркутск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина,

Если Вы купили квартиру после того как дом был признан аварийным — Вы имеете право только на денежное возмещение, размер которого не может превышать стоимость покупки квартиры.

Это правило закреплено в ч. 8.2. ст. 32 ЖК РФ (было введено Федеральным законом от 27.12.2019 N 473-ФЗ и распространяется на правоотношения после 2020 г.):

8.2. Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/1316f00500eba499bc062df16fbbfe1afa8d7f01/

Желаю удачи,