Пользуется уропрезервативами, мешком для сбора мочи и урологическими трусами пока все за свой счет
Мой муж оформляет инвалидность. После простатэктомии (диагноз рак простаты) недержание мочи 3 степени, то есть полное недержание мочи. Муж пенсионер, не работает, активен, то есть не лежачий. Пользуется уропрезервативами, мешком для сбора мочи и урологическими трусами пока все за свой счет. Недавно позвонил онколог по месту жительству и сказал, что могут выделять один памперс и две пеленки либо одну пеленку и два памперса. И только получать у них и ежемесячно. У меня три вопроса: 1) существует ли при нашем диагнозе какие-то варианты кроме предложенных онкологом 2) можно получать компенсацию деньгами, чтобы хоть как-то компенсировать затраты на приобретение необходимого. 3) как вести себя на комиссии и есть ли четко прописанные положения на которые муж мог бы ссылаться,
Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида содержит как реабилитационные мероприятия, технические средства реабилитации и услуги, предоставляемые инвалиду с освобождением от платы в соответствии с федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду...
Т.е. именно индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида или сокращенно ИПРа, дает инвалиду право на рассматриваемое обеспечение.
Далее порядок регулируется Распоряжением Правительства РФ от от 30 декабря 2005 года N 2347-р «О федеральном перечне реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901962331
Из Распоряжения следует:
21. Специальные средства при нарушениях функций выделения (моче- и калоприемники).
Также порядок реализуется согласно Постановлению Правительства РФ от 7 апреля 2008 года N 240 «О порядке обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902095378
Из Постановления следует:
2. Обеспечение инвалидов техническими средствами осуществляется в соответствии с индивидуальными программами реабилитации или абилитации инвалидов, разрабатываемыми федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, установленном Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации (далее — программа реабилитации).
Далее обращаемся к положениям Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 февраля 2018 года N 86н «Об утверждении классификации технических средств реабилитации (изделий) в рамках федерального перечня реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 г. N 2347-р», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/542618756
Из Приказа следует:
Специальные средства при нарушениях функций выделения (моче — и калоприемники)
Уроприемник
Уропрезерватив
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.