Я работал на севере 4 года также служил и работал в строительном баталене приравненом к северу мне 61 год могу

я работал на севере 4 года также служил и работал в строительном баталене приравненом к северу мне 61

год могу ли я уити на пенсию по северному стажу в то время мне незасчитали время службы так как армеиски стаж не включали

, Герман Инджаевич, г. Краснодар
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

 жители Крайнего Севера, а также приравненных к нему местностей имеют право выйти на пенсию на пять лет раньше общего пенсионного возраста. При этом они должны проработать не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и иметь страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет (п. 6 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).

Служба в Армии и периоды обучения в расчет льготного стажа не входят