Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как лишить прописки

Подскажите, пожалуйста. как я могу выписать с жилплощади своего брата, если он не проживает у меня и никогда не проживал.Был прописан по доброте душевной. чтобы смог устроиться на работу ещё в 1998 году. сейчас проживает в соседнем посёлке со своей гражданской женой.

15 Февраля 2014, 15:41, вопрос №370916 Карина, г. Хабаровск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 542 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Никишина Нина Федоровна
    Никишина Нина Федоровна, г. Орел
    Общаться в чате

    Если Вы являетесь собственником квартиры, то через суд, доказывайте, что он не проживает, не платит за квартиру, имеет отдельную семью. Если квартира муниципальная, то никак.

    15 Февраля 2014, 15:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Частично не согласен с ответом юриста из Агентства.

    В Вашем случае Вы вправе обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением.

    Если квартира в собственности, то в силу ст.304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, в том числе устранения данных нарушений путём прекращения права ответчика пользования квартирой.

    Если муниципальная, то в соответствии с п.3 ст.83 Жилищного
    кодекса РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

    В пункте 32 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 2 июля 2009г. N14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении жилищного кодекса РФ» разъяснено,
    что если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими
    право на жилое помещение на основании ч.3 ст.83
    ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

    15 Февраля 2014, 15:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

         Действительно это можно сделать путем подачи искового заявления в суд. В зависимости от того, кто является собственником жилого помещения. Если Вы, то иск будет о признании утратившим право пользования жилым помещениям и снятия с регистрационного учета.

         Если Вы наниматель, то исковое заявление о признании права на жилое помещение и снятия с регистрационного учета.

    15 Февраля 2014, 15:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Полностью согласен с предыдущим коллегой, зарегистрированного по договору соцнайма так же можно признать утратившим право проживания и прекратить его регистрацию.  

    15 Февраля 2014, 15:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Квартира муниципальная, но в договор соц.найма он не включён.

    15 Февраля 2014, 16:15
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Как Вам уже выше писали, исковое заявление обосновываете тем, что ответчик много лет назад. вывез свое имущество, проживает по другим адресам,
     в нарушении требований ст. 67 ЖК РФ расходов по
    содержанию жилого помещения не несет.

    А в соответствии с п.128
    административного регламента предоставления ФМС государственной услуги  по регистрационному учету граждан РФ по месту
    пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (в ред. Приказа ФМС России от 15.07.2013 N 311)

    снятие с регистрационного учета по месту жительства без
    непосредственного участия гражданина производится в случае выселения из
    занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не приобретшим) право
    пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения
    суда
    .


    15 Февраля 2014, 16:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Карина!

    Если добровольно снять с регистрационного учета не получится, то необходимо обращаться в суд с соответствующим заявлением.

    Желаю Удачи!

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    15 Февраля 2014, 16:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats