Может ли она действительно написать данное заявление и могу ли я поменять замки и ключи на машине?

Решила выкупить у мамы авто, чтобы не увеличивать число собственников в истории, решили машину не переоформлять и не заключать договор купли-продажи. Выплачивала ей каждый месяц определеную сумму. Сама езжу на авто, обслуживаю его, ПТС и СТС у меня, в страховку вписана. Из-за конфликта с мамой она хочет забрать машину, я прошу вернуть тогда ту сумму, которую я уже оплатила. Она грозиться написать заявление на угон. Может ли она действительно написать данное заявление и могу ли я поменять замки и ключи на машине?

, Клиент Александровна, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы вписаны в страховку, то в ваших действиях не может быть состава угона. Это пустые угрозы.

Вы не можете препятствовать собственице в пользовании её имуществом, поэтому должны вернуть машину. Но при этом можете взыскать все выплаченные ей по распискам деньги, обратившись в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения. В этом вы правы. А уголовной ответственности можете не опасаться.

Клиент Александровна
Клиент, г. Москва
Если я не просила её писать расписку, делала просто переводы и отдавала наличными, я не смогу уже доказать, что я платила ей за авто?

Нет, не сможете. Но переводы можете вернуть